Главная Новости Политика СБУ допросила Савченко по делу о создании ДНР
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ допросила Савченко по делу о создании ДНР

Народный депутат («Батькивщина») была допрошена, как свидетель Службой безопасности Украины, по делу о создании террористической организации ДНР.

12 декабря 2016, 18:57
Поделитесь публикацией:
СБУ допросила Савченко по делу о создании ДНР

 Об этом, как сообщают "Комментарии"  заявил "Интерфакс-Украина" руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук.

"Савченко вызвали на допрос как свидетеля по делу в рамках уголовного производства о создании террористической организации ДНР", – сказал Ткачук.

По его словам, Савченко подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. 

Он отметил, что факт общения с юридической точки зрения не является уголовно наказуемым. "Единственный момент, что она действительно скорее всего нарушила, это режим секретности. У нас (в Украине, – ред.) у всех народных депутатов оформлен действующий допуск к государственной тайне. Она обязана информировать режимно-секретный орган своего учреждения, где она работает, – а в данном случае это аппарат Верховной Рады, – о намерении выехать за границу", – сказал он.

В свою очередь Савченко уточнила, что на встрече с Захарченко и Плотницким присутствовал и представитель РФ.

"Встреча была направлена на то, чтобы усилить "минский формат" и сделать его более действенным в ближайшее время", – заявила она, добавив, что ездила в Минск не с дипломатическим, а с обычным, гражданским паспортом.

"Результаты будут. (встреча — ред.) Была действенной", – сказала Савченко. Она также добавила, что готова проводить такие встречи столько раз, сколько это будет необходимо.

Как сообщали "Комментарии", Савченко 7 декабря Служба Безопасности Украины проверит информацию о неофициальной встрече Надежды Савченко с Захарченко и Плотницким, которая прошла в Минске 7 декабря.

12 декабря пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер опровергла информацию о том, что народный депутат Украины Надежда Савченко  и лидеры самопровозглашенных "Донецкой народной республики Александр Захарченко и "Луганской народной республики" принимали участие в заседании Трехсторонней контактной группы 7 декабря в Минске. 

Также 12 декабря партия "Батькивщина" распространила заявление, в котором высказала свое отношение к тайным встречам нардепа Надежды Савченко с главарями ДНР и ЛНР.

После этого, на брифинге лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что Савченко решила создать свой политический проект, а также фракция не несет за нее ответственность и не контролирует ее действия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!