Главная Новости Политика Судьи начали свидетельствовать о давлении со стороны Татькова и Емельянова
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьи начали свидетельствовать о давлении со стороны Татькова и Емельянова

Генеральная прокуратура подозревает экс-главу Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова и его бывшего заместителя Артура Емельянова в давлении на судей, для вынесения ими необходимых решений в пользу коммерческих структур.

13 декабря 2016, 17:17
Поделитесь публикацией:
Судьи начали свидетельствовать о давлении со стороны Татькова и Емельянова

Об этом говорится расследовании Алисы Юрченко и Марины Ансифоровои для программы "Наші гроші. Досудилися". После смены власти Татьков лишился своего поста, а Емельянов продолжает работать в ВХСУ.

По данным ГПУ, последний требовал от судей принятия нужных им решений в ряде хозяйственных дел. Сейчас в этом деле свидетельство о давлении дает ряд судей, которые работали на Емельянова.

Согласно тексту подозрения, Емельянов, когда работал председателем хозяйственного суда г.Киева: убеждал судью этого суда удовлетворить иск ООО "БМК Планета-Мост" о признании недействительным купли-продажи ценных бумаг; пытался повлиять на того же судью по делу по иску прокуратуры Киева в интересах государства об отмене решений о передаче земельного участка ООО "Славутич".

По данным следствия, Емельянов требовал от судьи оставить иск без рассмотрения или отказать по существу в связи с его необоснованностью; требовал отложить рассмотрение, отменить и приостановить производство по делу по иску АО "БТА Банк" (Казахстан) о взыскании 168 млн грн. задолженности; давал указание принять решение об удовлетворении иска ООО "Лук Авиа Ойл" о признании недействительным решения Антимонопольного комитета; оказывал давление на судью, которая рассматривала ряд исков прокуратуры в интересах государства о расторжении договоров о предоставлении права на эксплуатацию фиксированных мест парковки с частниками (ООО "Сонар ТМ", ООО "Рент Инвест", ФОП Сусла В. В., ЧП Ковалева С. Е.)

Одна из свидетелей по делу — судья хозяйственного суда Киева Алла Прыгунова. По ее словам, Емельянов давал ей указания, какие решения принимать по конкретным делам, в том числе — по подозрению в получении $ 60 тыс взятки. В ее квартире был проведен обыск, во время которого нашли $ 500. Бизнесмен Мстислав Скоробагатов оценил в $ 320 млн размер взяток, которые могли получить Емельянов и Татьков. Скоробагатов имеет репутацию рейдера, но и сам пострадал от рейдерства. Сейчас он свидетель в деле против руководства ВХСУ.
Напомним, 27 октября судьи Артуру Емельянову избрана мера пресечения — залог в полтора миллиона гривен и запрет выезжать за границу. Судья задекларировал больше 9 млн гривен наличных. Виктор Татьков лично подозрение пока не получил, поскольку, по данным прокуроров, выехал за границу на лечение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!