Главная Новости Политика В ГПУ инициировали открытие уголовного дела против Гонтаревой
commentss НОВОСТИ Все новости

В ГПУ инициировали открытие уголовного дела против Гонтаревой

Заместитель начальника департамента ГПУ Владислав Куценко инициировал уголовное производство в отношении главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Константина Ворушилина

14 декабря 2016, 11:59
Поделитесь публикацией:
В ГПУ инициировали открытие уголовного дела против Гонтаревой

Об этом, как сообщают "Комментарии" сообщают "Украинские новости" со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что в поданном Куценко рапорте сообщается о возможных злоупотреблениях главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Константина Ворушилина относительно активов ликвидированных банков, на сумму около 315 млрд грн. 

В чем конкретно состоят нарушения, выявленные прокурором, источник не сообщил, однако указал, что в действиях Гонтаревой и Ворушилина усматривается состав преступления по части 2 ст. 28 и части 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Ранее "Комментарии" ранее сообщали о том, что Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала электронную декларацию. 

У Гонтаревой есть квартира в Киеве площадью 106 кв м, земельный участок площадью 900 кв м в Киевской области и дача. У ее мужа — дом в Ирпене площадью 396 кв м и земельный участок. Сын главы НБУ владеет двумя квартирами в Киеве.

В 2015 году Гонтарева получила более 1,7 млн грн зарплаты как глава Нацбанка, а также 1,5 млн грн в качестве процентов в Государственном экспортно-импортном банке. Самая значительная статья дохода Гонтаревой в прошлом году — отчуждение ценных бумаг и корпоративных прав, за что она получила 23,5 млн грн.  

В декларации указаны доходы сына главы Нацбанка Антона Гонтарева — в прошлом году он получил 51,8 тыс грн зарплаты и 90 тыс грн процентов.  

На счету в Государственном экспортно-импортном банке у главы НБУ $1,8 млн, в Ощадном банке — 61 тыс грн. У сына Гонтаревой на счетах в четырех банках в общем 1,1 млн грн. 

У главы НБУ две машины — Porsche Panamera и Porsche Cayenne, а у мужа Toyota Land Cruiser Prado.

Кроме того, напомни, что деятельность главы НБУ Валерии Гонтаревой давно подвергается критике. Так, комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в середине октября рекомендовал президенту Украины Петру Порошенко подать в парламент проект постановления об увольнении главы Национального банка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!