Главная Новости Политика Фаермарк поставил под удар репутацию Кабмина и коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Фаермарк поставил под удар репутацию Кабмина и коалиции

Участники рынка дноуглубления обратились к премьеру Владимиру Гройсману с просьбой убрать из отрасли ее нынешнего куратора народного депутата Сергея Фаермарка. 

14 декабря 2016, 19:01
Поделитесь публикацией:
Фаермарк поставил под удар репутацию Кабмина и коалиции

Страсти вокруг персоны Сергея Фаермарка, получившего контроль над Администрацией морских портов Украины (АМПУ), продолжают разгораться. К премьер-министру Украины Владимиру Гройсману обратились специалисты отрасли с просьбой избавить их от такого куратора. Они пожаловались, что Фаермарк поставил перед собой "сверхзадачу" – изжить конкуренцию и полностью монополизировать рынок дноуглубления. Все проекты по дноуглублению предполагается отдать компании "Ян де Нул Украина", в которой Фаермарку через две офшорные кипрские компании принадлежит 55% акций.

"Фаермарк потерял адекватность, стал одержим своим проектом. Политик не может остановиться, продолжая продвигать свою компанию, поливая грязью НАБУ, правительство и всех, кто стоит на пути получения вожделенного заказа АМПУ на 2,3 млрд. грн.", – говорится в обращении.

Игорь Тыныныка, директор украинского представительства транснационального дноуглубительного гиганта "Ван Оорд", считает, что даже переход на закупки по системе ProZorro – это не выход из положения. "Когда чиновники хотят получить выгоду себе, они точно так же через систему ProZorro самого дешевого претендента по надуманным причинам выбьют из конкурса, дисквалифицируют. И точно так же выберут победителем самого дорогого участника, будет все то же самое", – говорит он.

Между тем, по словам участников рынка, "пока Фаермарк ведет войны, зачищая рынок под свою компанию, дноуглубительные работы осуществляются в объеме 20% от необходимого – судоходные каналы заиливаются, создается угроза безопасности судоходства, стивидорам приходится отказывать в заходе в порты судам с более высокой осадкой, что приводит к уменьшению портовых сборов и налогов, поступающих в госбюджет".

"Патовую ситуацию, когда куратор отрасли утратил чувство меры и связь с реальностью, может изменить только смена руководства АМПУ и "перепрофилирование" Фаермарка на другой вид деятельности, далекий от портовой отрасли, более простой и понятный депутату. Нынешний куратор показал свою полную неадекватность, поставив под удар репутацию Кабмина и коалиции", – пишут "Вести".

Как сообщалось ранее, в сентябре 2016 года победа в тендере на дноуглубление в морском порту Южном досталась компании "Ян де Нул Украина", предложившей самую высокую цену. Украинские компании ("Техморгидрострой Николаев" и ООО "Лигос УА") исключили процесса торгов на этапе квалификационного отбора, а других участников обманули – механизм принятия решения тендерным комитетом был раскрыт не в полной мере, и лишь после объявления победителя выяснилось, что начальник южненского филиала АМПУ Максим Широков выписал условия тендера таким образом, чтобы большее количество баллов получила фирма, предложившая самый маленький авансовый платеж. Это условие вызывает множество вопросов, поскольку на счетах АМПУ уже два года лежат и обесцениваются более 2 млрд. грн.

Между тем Широков заявил, что ради минимального аванса готов переплатить аффилированной с Фаермарком компании "Ян де Нул Украина" 90 млн. грн. То есть, как видим, победа компании Фаермарка была предрешена заранее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!