Главная Новости Политика ГПУ приостановила процесс назначения фигуранта коррупционных скандалов Сердюка
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ приостановила процесс назначения фигуранта коррупционных скандалов Сердюка

Генеральная прокуратура Украины приостановила процесс трудоустройства фигуранта ряда резонансных коррупционных скандалов Сергея Сердюка, которого называют кумом скандального генерала СБУ Василия Писного.

15 декабря 2016, 18:35
Поделитесь публикацией:
ГПУ приостановила процесс назначения фигуранта коррупционных скандалов Сердюка

Об этом сообщает "Деловая столица", которая публикует ответ на запрос относительно возможного назначения на должность в ГПУ Сергея Сердюка.

В ГПУ отметили, что что там находятся материалы (личное письмо, автобиография и т.д) о трудоустройстве в Генеральную прокуратуру запрашиваемого лица. Кроме того, там есть и другие документы, свидетельствующие о должности, на которую он может быть назначен, а также сведения о его будущих функциональных обязанностей в Генеральной прокуратуре отсутствуют. 

"Одновременно информируем, что любые проверки запрашиваемого лица пока не начинались, — говорится в ответе ГПУ.

В свою очередь источники издания отмечают, что процесс трудоустройства Сергея Сердюка на должность в Генпрокуратуре приостановлен из-за негативного общественного резонанса который мог бы получиться в случае назначения данного лица на должность в ГПУ. Отмечается, что после назначения Сердюк мог бы осуществлять надзор за законностью работы таможни. 

В частности, народный депутат Владимир Парасюк, комментируя вероятность такого кадрового решения, отмечал о коррупционном прошлом Сердюка.

"Все прекрасно знают, что это за человек. У него нет ни чести, ни совести. Он никогда в жизни порядочно не жил, поэтому здесь даже нечего комментировать — он должен сидеть в тюрьме", — подчеркнул депутат. 

Владимир Парасюк выразил мнение, что в случае назначения, Сердюк может установить контроль над всеми таможнями и внедрить на них коррупционные схемы по конвертации служебного положения в денежные потоки.  

"Сотрудников ведомства или начнут шантажировать и требовать от них деньги, или подставлять и возбуждать уголовные дела. Здесь нет ничего нового, именно этим Писный занимался всю свою жизнь", — сказал Парасюк.

Ранее сообщалось о том, что Сергей Сердюк замешан в коррупции на таможне, речь идет об ООО "Сириуспрофи", из-за деятельности которого государственный бюджет недополучил $ 405 млн. "Родителями" этой компании называли Писного и Сердюка, которых называют кумовьями. Именно они имея хорошие связи в структурах МВД и прокуратуры, непосредственно занимаются координацией и контролем махинаций на низовых уровнях силовых структур. 

Кроме того сообщалось о намерениях Василия Писного установить контроль над Киевской региональной таможней благодаря партнерским отношениям с заместителем начальника этой таможни, бывшим заместителем начальника таможенного поста "Ильичевск" Одесской таможни ДФС Александром Гаврилюком. Его имя фигурировало в контексте многомиллионных махинаций на территории ООО "Бонд". 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!