Главная Новости Политика Депутаты Львовского облсовета просят Ющенко взять под контроль “архивное дело”
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты Львовского облсовета просят Ющенко взять под контроль “архивное дело”

21 июня 2005, 19:47
Поделитесь публикацией:
Депутаты Львовского облсовета просят Ющенко взять под контроль “архивное дело”

Депутаты Львовского областного совета обратились к Президенту Украины с просьбой взять расследование ситуации, сложившейся в Центральном государственном историческом архиве Украины во Львове, под личный контроль, сообщает корреспондент "proUA" во Львове.

С просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась в историческом архиве Львова, депутаты обратились и к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

“В целом из архива было похищено близко 300 дел и несколько тысяч отдельных документов, среди которых более 170 исторических фотографий и близко 70 королевских пергаментных грамот XVI-XVII столетий. Однако украинская общественность и государственные органы власти до сих пор не узнали о настоящих масштабах краж в архиве и об ответственных за это, — идет речь в обращении. – ... Дирекция Львовского архива сначала не только отрицала факт кражи, но и продолжительное время не сообщала органам МВДУ и СБУ, нарушая, таким образом, свои должностные обязанности. Следствие по этому делу начато только через полгода после обнародования факта кражи на всю Украину и велось некомпетентно, передавалось от инстанции в инстанцию, всячески затягивалось. Это подтверждают решения Генеральной прокуратуры Украины”, — пишут депутаты.

“В связи с похищением значительного количества документов по истории не только украинской, но и других наций, в частности еврейской, обращаемся к Вам с просьбой поручить Службе безопасности Украины провести расследование по делу связей директора ЦГИАЛ Дианы Пельц, главы Госкомархива Геннадия Боряка, бывшего вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника и сотрудника Музея холокоста в Иерусалиме Марка Шрабермана, бывшего сотрудника ЦГИАЛ, — обращаются депутаты облсовета. — Как известно, в 2001 году Шраберман принимал участие в незаконном вывозе из Дрогобыча фресок Бруно Шульца в Израиль. Несмотря на то, после этого он неоднократно гостил в ЦГИЛ и был официальным переводчиком Президента Украины Л. Кучмы, вице-премьер-министра Украины Д. Табачника и других высоких должностных лиц во время их визитов в Израиль”.

Депутаты также считают необходимым обнародование полного списка ограбленных материалов и передачи их в соответствующие службы Интерпола.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!