Главная Новости Политика Тарасюк раскритиковал российский проект резолюции о преследовании оппозиции в Украине, Грузии и Киргизстане
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк раскритиковал российский проект резолюции о преследовании оппозиции в Украине, Грузии и Киргизстане

22 июня 2005, 08:51
Поделитесь публикацией:
Тарасюк раскритиковал российский проект резолюции о преследовании оппозиции в Украине, Грузии и Киргизстане

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк резко раскритиковал проект резолюции о политическом преследовании оппозиции в Украине, Грузии и Киргизстане, предложенный к рассмотрению Парламентской ассамблеи Совета Европы группой российских депутатов. Тарасюк сказал, что это является попыткой отвлечь внимание от рассмотрения отчета по соблюдению прав человека в самой России, сообщает "Голос Америки".

Резолюцию о том, что оппозицию преследуется в пост-революционных странах – Украине, Грузии и Киргизстане — украинский министр иностранных дел назвал провокацией. Он отметил, что этот документ предложила к рассмотрению Совета Европы небольшая группа российских парламентариев, и говорит, что дух той резолюции противоречит идеям стратегического партнерства между Украиной и Россией. Украинский министр в частности выражает удивление позицией российских депутатов относительно демократии в Украине: "Российские парламентарии-члены ПАСЕ молчали, когда в Украине рос авторитарный режим Кучмы, когда власть использовала административный ресурс во время избирательной кампании", — сказал он.

Раньше Государственная дума России приняла соответствующее заявление о политических преследованиях в Украине, а теперь ее члены требуют рассмотрения этого вопроса в ПАСЕ. Между тем Бюро ПАСЕ решило не рассматривать эту резолюцию на сессии, а лишь на профильном комитете. Как отмечает Тарасюк, это значит, что фактически ПАСЕ не будет рассматривать этот документ. Министр связывает такие действия российских парламентариев с другим документом, который уже в среду будет рассматриваться европейскими депутатами – Отчетом относительно соблюдения прав человека в России. Это является попыткой отвлечь внимание от этого резонансного слушания – считает Тарасюк: "Кто-то из российских политиканов решил перевести стрелки в канун рассмотрения в ПАСЕ вопрос о соблюдении Россией своих обязательств перед Советом Европы. В связи с этим подготовлен объемный доклад, который имеет очень много критических замечаний в адрес Российской Федерации".

Сегодня даже российский посол в Украине Виктор Черномырдин признал, что в России только сейчас начинает проходить шок от событий в Украине. Об этом он заявил во время украинско-российского бизнес-форума, который начал работать в Киеве. Посол отметил, что обе страны обречены на сотрудничество и должны сделать его взаимовыгодным. Борис Тарасюк, в свою очередь, выразил надежду, что официальная власть России выразит свою позицию относительно провокации некоторых российских законодателей и будет отмежевываться от позиции, изложенной в резолюции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!