Главная Новости Политика США и Россия потеряли уникальный спутник
commentss НОВОСТИ Все новости

США и Россия потеряли уникальный спутник

22 июня 2005, 09:40
Поделитесь публикацией:
США и Россия потеряли уникальный спутник

Российско-американский космический аппарат "Космос-1" с так называемым "солнечным парусом", запущенный с российской подводной лодки "Борисоглебск" Северного флота около полуночи во вторник, исчез.

Несколько наземных станций получили слабые сигналы с потерянного спутника с "солнечным парусом" в первые часы после запуска, сообщила официальная пресс-служба миссии аппарата в среду утром.

Как сказал глава астрономического общества в Пасадене Брюс Мюррей, это может означать, что "Космос-1" все же вышел на околоземную орбиту, но его параметры существенно отклоняются от запланированных.

Сигналы были получены станциями на Камчатке и на Маршалловых островах, а также в Чехии. Официальные представители миссии заявили, что поиски аппарата продолжаются. Сортировка сигналов будет вестись при помощи стратегического командования армии США

При запуске космического аппарата с "солнечным парусом" произошли серьезные неполадки. Их причиной стала самопроизвольная остановка двигателей первой ступени ракеты-носителя. По информации источника, аппарат не вышел в заданное время на расчетную орбиту.

Как сообщает источник в штабе Северного флота, в настоящее время идет поиск ракеты-носителя и спутника. Специалисты просматривают полетные записи, сделанные до вероятного падения ракеты-носителя. "Возможно, уже утром будет создана комиссия, которая займется расследованием причин неудачи", — добавил представитель Северного флота.

Американский экспериментальный аппарат был первой в мире попыткой реализовать идею космического "солнечного паруса". На высоте семисот километров должны были развернуться восемь гигантских "лепестков" чтобы уловить силу "солнечного ветра" — фотонов.

"Солнечный парус" стал результатом совместной работы ученых США и России. Сам аппарат был сделан констукторами из исследовательского института Лавочкина при финансовой поддержке партнеров из Планетарного общества США.

Ученые рассчитывали, что за месяц работы на орбите "Космос-1" подтвердит гипотезу о возможности двигаться "под парусом" в космическом пространстве.

По материалам "Газеты.ru", "Евроньюз"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!