Главная Новости Политика Депутаты потребовали от СНБО, ГФС и СБУ проверить работу «АТБ» в Крыму и ДНР
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты потребовали от СНБО, ГФС и СБУ проверить работу «АТБ» в Крыму и ДНР

Сегодня на брифинге в Верховной Раде народные депутаты Украины, члены группы «Депутатский контроль» Андрей Шинькович, Дмитрий Лубинец («Блок Петра Порошенко») и Тарас Кремень («Народный фронт») обратились к СНБО, ГФС и СБУ с требованием расследовать и дать правую оценку ряду фактов относительно сети супермаркетов «АТБ-Маркет» которым подконтрольным ряд компаний в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса

20 декабря 2016, 16:53
Поделитесь публикацией:
Депутаты потребовали от СНБО, ГФС и СБУ проверить работу «АТБ» в Крыму и ДНР

По словам Андрея Шиньковича, появилась информация о том, что в 2015 году компании "АТБ" в оккупированном Крыму, которые управляют сетью супермаркетов ПУД, заплатили в Краснодарском крае в бюджет страны — агрессора $5 млн налога.  Кроме того, по его словам, также отмечалось, что общий объем чистой прибыли, которую ориентировочно заработали магазины "АТБ", составил более $150 млн. "Вы скажете это немного, а мы скажем – это патроны для наемников и солдат русской армии, убивают наших ребят на Донбассе", — сказал он.

Он отметил, что таким образом осуществляется прямое финансирование России и данный факт, что является нарушением законодательства об ответственности финансирования терроризма.

Также он подчеркнул, что согласно обнародованным данным, владельцы "АТБ" продолжают контролировать магазины на оккупированной территории Донбасса.

В оккупированном террористами Донецке сетью руководит экс-нардеп от Партии регионов, и бывший заместитель председателя Службы безопасности, который является одним из лучших друзей основателя АТБ Буткевича — Юрий Самойленко.  Иными словами, никакого "отжима" не было, как сообщали СМИ, и АТБ продолжает поставлять продукты своих марок на оккупированный Донбасс. 

Также он выразил мнение, что контроль над сетью полностью получили представители Российской Федерации, среди которых действующий в интересах Кремля известный поддержкой боевиков российский олигарх Константин Малофеев. "В подтверждение этому — объявлены планы "АТБ" о расширении в России, а это не может происходить без согласования с центральной властью Москвы", — добавил он.

В свою очередь нардеп Дмитрий Лубинец заявил, что увеличение сети нанесет вред сотням тысяч потребителям.

"Мы все помним, как во всех маркетах "АТБ" как-то исчезали соль, гречка, спички подстрекаемые, что государство Украина не может обеспечить самым минимальным набором. По этой причине сеть "АТБ" несет угрозу национальной безопасности Украине", — отметил депутат, пишут "Украинские новости".

Также акции протеста против политики АТБ поддержал народный депутат Тарас Креминь. "Депутаты просят СНБО, ГФС, СБУ проверить факты взаимодействия "АТБ", а также является ли бенефициаром компании, кроме (или вместо) Геннадия Буткевича, Евгения Ермакова и Виктора Карачуна еще и российский олигарх Константин Малофеев", — сказал он. 

Он призвал проверить, несет ли это угрозу национальной безопасности с учетом того, что компании группы "АТБ" платят налоги в оккупированном Крыму и взаимодействуют с властями оккупированных территорий Донбасса".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!