Главная Новости Политика Эксперт: «Платя налоги лидерам боевиков, структуры, подобные АТБ, финансируют терроризм
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: «Платя налоги лидерам боевиков, структуры, подобные АТБ, финансируют терроризм

Эксперт считает, что закон о национализации имущества может  заставить предпринимателей, сотрудничающих с оккупированными и аннексированными территориями, работать по законам Украины

23 декабря 2016, 10:21
Поделитесь публикацией:
Эксперт: «Платя налоги лидерам боевиков, структуры, подобные АТБ, финансируют терроризм

"Кто финансирует терроризм в Украине" — под таким названием прошла встреча  за круглым столом, участники которой пришли к выводу, что  оплата налогов на неподконтрольных властям Украины  территориях вполне можно считать  непрямым финансированием терроризма. И подобной  практикой грешат  крупные коммерческие структуры Украины:  сеть супермаркетов АТБ или же автозаправок, которые были известны под брендом "ЛУКОЙЛ". Такое мнение, высказал политический эксперт директор информационно-аналитического агентства "Рейтинг"  Алексей Станчевский. Об этом пишут "Українські новини".

 "У этих крупных бизнесменов есть проблемы с налогообложением. Точнее — они создают эту проблему Украине. Фактически эти налоги идут на закупку патронов и дизеля для боевиков", — констатировал эксперт.  По мнению Станчевского, Украине был бы полезен опыт Турции в  решения вопроса с крупными  бизнесменами, попавших под обоснованное подозрение в сотрудничестве с антигосударственными структурами. "После пресечения попытки государственного переворота, власти Турецкой Республики национализировали около 1,2 тыс. коммерческих структур, заподозренных в сотрудничестве с мятежниками. При этом под этот процесс попали структуры с миллиардными оборотами и иностранной частью собственности. В частности – российской", — заявил директор информационно-аналитического агентства "Рейтинг". Но для этого в Украине нужно принять четкий закон по национализации, позволяющий  прозрачно проводить те или иные мероприятия в отношении заподозренных в пособничестве терроризму коммерческих предприятий.  Только в таком случает бизнес-структуры, осознанно сохраняющие  свою деятельность на оккупированных и неподконтрольных официальным властям территориям, получат  четкий сигнал о необходимости ведения предпринимательства по законам Украины, считает Станчевский..

Как ранее писали "Комментарии", народные депутаты Украины, члены группы "Депутатский контроль" Андрей Шинькович (БПП), Тарас Кремень (Народный фронт) и Дмитрий Лубинец (БПП) обратились к Совету национальной безопасности и обороны, Государственной фискальной службе и Службе безопасности Украины с требованием расследовать и дать правую оценку  деятельности сети  супермаркетов "АТБ-Маркет", которая сохранила свою недвижимость и влияние в аннексированном Крыму и на территориях оккупированного Донбасса. Свой запрос депутаты озвучили на брифинге в Верховной раде  20 декабря.

Еще 21 апреля 2015 года в Верховной Раде зарегистрировли  законопроект №2689 от 21.04.2015 года "О национализации имущества торговой сети "АТБ".  Поводом для инициативы стали  подозрения в финансировании торговой сетью террористов на отдельных территориях Донбасса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!