Главная Новости Политика Харьковские депутаты призвали перейти на договорные отношения с Киевом
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковские депутаты призвали перейти на договорные отношения с Киевом

В Харькове состоялся региональный форум на котором депутаты местных советов, представители различных политических сил, предприниматели, а также эксперты высказались за распределение полномочий между центром и регионами и подписание соответствующих договоров. 

23 декабря 2016, 15:59
Поделитесь публикацией:
Харьковские депутаты призвали перейти на договорные отношения с Киевом

По мнению депутатов, юридические договоренности позволят зафиксировать права и обязанности регионов и Киева, отмечает издание Голос. 

Глава постоянной комиссии по правовым вопросам Анатолий Русецкий сообщил, что они участвуют в формировании тарифов с учетом экономической ситуации в данном регионе и для решения этого нужны юридически распределенные полномочий.

По его словам без границ ответственности и распределения обязанностей невозможно предоставление качественных услуг со стороны государства. 

В свою очередь председатель Харьковской областной организации союза предпринимателей Валерий Репин заявил, что административно-территориальная реформа обсуждается уже более десяти лет, но передачи полномочий на места нет. 

Также он отметил, что после реформы и внесения изменений в Конституцию, власть на местах будет сосредоточена на трех уровнях, где самым мелким будет громада, а самым масштабным – регион. 

Комментируя инициативу главы постоянной комиссии по правовым вопросам Анатолия Русецкого президент Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления, Сергей Чернов отметил, что в Харьковская область нуждается в развитии новых форм работы между органами местного самоуправления. 

По его словам, это нужно закреплять и продолжать развиваться далее, однако, все процессы и подобные инициативы должны соответствовать законам Украины. Также он отметил, что необходимо продолжать нарабатывать нормативно-правовую базу для продолжения процесса регуляции во всех сферах жизнедеятельности. 

Депутат Дергачевского района Евгений Самойлов считает, что расширяя функции местного самоуправления нужно увеличивать и финансирование. 

По итогам форума депутаты отметили, что вопросы разграничения полномочий нуждаются в дальнейшей проработке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!