Главная Новости Политика Предприниматели просят Ющенко одобрить «упрощенку» в налогообложении
commentss НОВОСТИ Все новости

Предприниматели просят Ющенко одобрить «упрощенку» в налогообложении

23 июня 2005, 13:00
Поделитесь публикацией:
Предприниматели просят Ющенко одобрить «упрощенку» в налогообложении

Совет предпринимателей при Кабинете Министров просит Президента Виктора Ющенко одобрить упрощенную систему налогообложения. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Андрей Дашкевич, передают "Українські Новини".

"Мы направили письмо Президенту, в котором объяснили необходимость подписания закона", — сказал он.

По словам Дашкевича, подписание Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" (№7413-д) необходимо для нормального функционирования малого и среднего бизнеса, подписание также позволит увеличить поступления в бюджет и сохранить миллионы рабочих мест. Закон предусматривает возобновление упрощенной системы налогообложения, при которой физическое лицо при товарообороте до 500 тыс. гривен может платить 6% (с НДС) или 10% налога (без НДС). Закон также предполагает упразднение ряда ограничений, при которых некоторые субъекты малого бизнеса не попадают под упрощенную систему.

По словам Дашкевича, в случае неподписания закона многие малые предприниматели вынуждены будут, уклонятся от уплаты налогов.

Председатель Совета предпринимателей Ксения Ляпина сообщила, что в ответ на поручение премьер-министра Юлии Тимошенко относительно согласования проекта закона Министерство финансов разработало собственный законопроект, который, по ее словам, неоправданно ограничивает сферы применения упрощенной системы и является дискриминационным по отношению к малому бизнесу. В частности, Ляпина сказала, что в законопроекте, предложенном Минфином, количество нанимаемых рабочих для физических лиц должно составлять 2 человека, для юридических — до 10, что приведет к сокращению более 1 млн. рабочих мест.

Напомним, Верховная Рада одобрила Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" 3 июня. Закон "О внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2005 год" установил ограничения на виды деятельности, при осуществлении которых можно применять упрощенную систему налогообложения.

В мае Ющенко поручил Кабмину до 1 июня текущего года предпринять меры для принятия законов об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, а также об основных положениях осуществления контроля над деятельностью предпринимателей.

Украинский союз промышленников и предпринимателей и Федерация работодателей Украины считают, что внесенные Радой в конце марта изменения в госбюджет-2005 год создают условия для разрушения упрощенной системы налогообложения, что может причинить рост теневого сектора экономики, сокращение рабочих мест и усиление социального напряжения в обществе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!