Главная Новости Политика ХДПУ предлагает «5 шагов» по улучшению инвестиционного климата Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

ХДПУ предлагает «5 шагов» по улучшению инвестиционного климата Украины

23 июня 2005, 15:32
Поделитесь публикацией:
ХДПУ предлагает «5 шагов» по улучшению инвестиционного климата Украины

Христианско-Демократическая партия Украины (ХДПУ) предлагает "5 шагов" по улучшению инвестиционного климата Украины. Об этом сообщил Глава ХДПУ Виталий Журавский сегодня в прямом эфире ТРК "Эра".

По словам Журавского, ХДПУ в частности предлагает внедрить новую налоговую систему, с установлением самого низкого процента налогообложения по сравнению со странами Европы и СНГ, поскольку "инвестор идет туда, где наилучшие условия". "Кроме этого нужно как можно быстрее поставить точку в позорной истории с реприватизацией. Частная собственность должна быть неприкосновенной", — отметил Журавский.

ХДПУ считает, что правительство должно прекратить административное вмешательство в ценообразование, а также навести порядок в самой власти, прекратив междоусобные войны за влияние на премьер-министра и президента. "Пока не будет достигнута политическая стабильность, инвестиции в Украину не придут", — подчеркнул Журавский.

Журавский также заявил, что властям следует прекратить разговоры об "уникальном украинском пути". "Украинской власти это было сказано еще на мини-Давосе. Существуют общеевропейские правила, и их необходимо придерживаться: и относительно прав и свобод граждан, и относительно назначения на должности госслужащих исключительно по профессиональным качествам, а не по политическим мотивам, и относительно борьбы с коррупцией", — сказал глава ХДПУ.

По его словам, в случае выполнения указанных "шагов", инвестиционный климат в Украине существенно улучшится. "Однако, по моему мнению, один год Украина уже потеряла", — подчеркнул Журавский.

Журавский также прокомментировал принятие Верховной Радой в первом чтении изменений в Закон о выборах народных депутатов Украины — глава ХДПУ выступил категорически против деления партий на "белые" и "черные". "Выборы по пропорциональной системе необходимы для того, что бы на четыре года выбрать ту политическую партию или блок партий, которые по мнению избирателей наилучшим образом могут защищать их права. Если в будущем ситуация улучшится, избирают те же партии, если нет – новые. Это обычная практика", — отметил В. Журавский.

По его словам, логично, что партии – субъекты избирательной кампании, должны иметь своих представителей в окружных и участковых избирательных комиссиях. "Законодатель же, к большому сожалению, разделил партии на "белые" и "черные". Представлять свои интересы, то есть контролировать избирательный процесс смогут только те партии, которые преодолели 4%-ный барьер в 2002 году и имеют фракции в ВРУ. Это неправильно. Все партии – участники выборов и должны иметь равные права. Тем более, что сегодня Украина нуждается в новых политических силах", — подчеркнул Глава ХДПУ.

ХДПУ была создана в октябре 1992 года. С начала основания партию возглавляет Виталий Журавский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!