Главная Новости Политика ОБСЕ расширит контроль на весь Донбасс
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ расширит контроль на весь Донбасс

Глава организации заявил, что в первую очередь мониторинговая миссия будет контролировать прекращение боевых действий

4 января 2017, 16:43
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ расширит контроль на весь Донбасс

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине будет расширять зоны своего контроля на всю территорию Донбасса и контролировать в первую очередь прекращение боевых действий. Об этом заявил в среду в Мариуполе председатель ОБСЕ, федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

"ОБСЕ будет делать все, чтобы миссия действовала как можно более эффективно, вела наблюдение по всей территории Донбасса, и чтобы усилиями миссии было достигнуто полное прекращение огня", – заверил Курц.

При этом он отметил необходимость реалистического подхода к возможностям миссии. "Что касается миссии, я прошу вас реалистически подходить к этому вопросу. В ОБСЕ 57 стран-членов и решения принимаются консенсусом", – подчеркнул министр, добавив, что "здесь необходимы усилия и там, где принимают решения, в Москве, Киеве и в других странах".

"Необходимо и далее вести диалог и переговоры. Но минские договоренности сегодня единственная база, документ, на основании которого мы должны действовать. И хотя меня не удовлетворяет уровень выполнения этих договоренностей, я должен сказать, что ситуация на момент их подписания была хуже, чем сейчас. И могла быть еще хуже, чем сейчас. Я не удовлетворен нынешним статусом, но при отсутствии другого базового документа мы должны выполнять Минск", – заявил председатель ОБСЕ.

"В ближайшие недели планирую посетить Москву", – сказал Курц, не указав цель визита.

Фото: twitter.com/mfa_ukraine



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!