Главная Новости Политика Президент Украины проигнорирует «украинский ланч»
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Украины проигнорирует «украинский ланч»

Ежегодно во время Всемирного экономического форума в Давосе на этом мероприятии обсуждаются тенденции развития Украины

6 января 2017, 11:08
Поделитесь публикацией:
Президент Украины проигнорирует «украинский ланч»

Президент Украины Петр Порошенко не посетит традиционный "украинский ланч" в Давосе в рамках Всемирного экономического форума, организованного известным украинским бизнесменом и меценатом Виктором Пинчуком, сообщает "Левый берег" со ссылкой на источники в МИД.

Пинчук ежегодно во время Всемирного экономического форума в Давосе проводит "украинский ланч", в ходе которого обсуждаются тенденции развития Украины. Всемирный экономический форум пройдет 17–20 января.

Пинчук в конце прошлого года в статье в Wall Street Journal отметил, что ситуация в мире меняется: все говорит о том, что новая президентская администрация в США изменит политику в отношении России, а в Европе к власти могут прийти лидеры, готовые договариваться с Москвой. Чтобы приспособиться к новым реалиям, Украина должна быть готова идти на "болезненные компромиссы", отказаться от попыток вступить в ЕС и признать, что в среднесрочной перспективе не станет членом НАТО. Он также призвал Киев принять результаты местных выборов в Донбассе.

В Киеве статью Пинчука резко раскритиковали. В частности, депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук назвал его предложения "путем к государственной измене" и "капитуляцией перед Москвой", а депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко объявил Пинчука "опасным врагом". Депутат ВР от Оппозиционного блока, бывший вице-премьер Украины Александр Вилкул мнение Пинчука, напротив, поддержал.

По информации источников издания, решение президента Украины не посещать ланч было принято после публикации в газете Wall Street Journal статьи Пинчука с предложениями относительно урегулирования отношений между Украиной и Россией.

"Президент будет иметь свою программу в Давосе, однако к Пинчуку после статьи он точно не пойдет", – заявил один из собеседников "Левого берега".

Фото: EPA/UPG



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!