Главная Новости Политика «Интер», «1+1» и НТКУ обвиняют в нарушении авторских прав
commentss НОВОСТИ Все новости

«Интер», «1+1» и НТКУ обвиняют в нарушении авторских прав

24 июня 2005, 13:25
Поделитесь публикацией:
«Интер», «1+1» и НТКУ обвиняют в нарушении авторских прав

Заместитель председателя Государственного департамента интеллектуальной собственности Валентин Чеботарев обвиняет телекомпании "Интер", "Студия "1+1", Национальную телекомпанию Украины в нарушении авторских прав при использовании музыки. Об этом он заявил во время заседания координационного совета по вопросам авторского права при Госдепартаменте 24 июня, сообщают "Українські Новини".

По его словам, телекомпании до сих пор не подписали договоры с организациями коллективного управления, представляющими права авторов, и отказываются платить за использование музыки. "Я скажу грубо — вы являетесь пиратами", — сказал Чеботарев.

Чеботарев отметил, что Госдепартамент неоднократно обращался в НТКУ, однако получил ответ, что у телекомпании нет бюджетных средств на оплату за пользование авторскими правами.

В то же время Чеботарев отметил, что многие радиостанции уже давно заключили договоры на использование музыки, в частности это все ведущие радиостанции Украины.

Он также сказал, что в первую очередь заключают договоры те компании, где есть иностранный капитал. В частности, по словам Чеботарева, одной из первых договор на использование музыки в помещениях своих ресторанов подписала компания "MacDonalds Украина". Кроме того, платят за использование музыки в своих помещениях универмаг "Украина", ЦУМ, центры оптовой торговли Metro.

По словам представителей организации коллективного управления, до сих пор не налажена система определения категорий организаций и соответственно суммы, которые они должны платить за использование музыки. В связи с этим организации намерены до конца 2006 года определить такие методики, а уже в текущем году наладить систему оплаты со стороны телерадиокомпаний.

Как сообщалось, в апреле США оставили Украину в "списке-301" стран, имеющих проблемы с соблюдением прав на интеллектуальную собственность, и сохранили в отношении Украины экономические санкции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!