Главная Новости Политика Квасьневский повесил на поляков моральный долг перед Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Квасьневский повесил на поляков моральный долг перед Украиной

24 июня 2005, 14:00
Поделитесь публикацией:
Квасьневский повесил на поляков моральный долг перед Украиной

“Открытие “Кладбища Орлят” – это исполнение желания польских сердец, а также знак мира, единения и дружбы, исходящий из украинских сердец. Мы ценим это и от лица Польши и поляков выражаем признательность. Поляки и украинцы – подадим друг другу руки над историей, над могилами, и в будущее пойдем вместе” — сказал Президент Польши Александр Квасьневский во время открытия мемориала польских погребений на Лычаковском кладбище в пятницу, сообщает корреспондент "proUA" во Львове.

По словам польского президента, “Кладбище львовских орлят” — это особое место, а его бурная судьба вписывается в историю трудных отношений между поляками и украинцами. “Одновременно с уважением думаем об украинских жертвах этих соревнований, которые также отдалили свою жизнь, стремясь к независимости, к созданию суверенного украинского государства, потому что они желали добра для своих соотечественников и отмечались мудростью, их пожертвованию также относится наше уважение”, — сказал он.

Президент Польши подчеркнул, что “Кладбище Орлят” получает новую символику, потому что когда-то это место было свидетельством соревнований, а сегодня становится символом польско-украинского единения, которое началось после падения тоталитарной системы. Квасьневский также подчеркнул, что объединение — это двусторонний процесс, поляки понимают украинскую обиду и чувствуют себя обязанными заплатить моральные долги. Торжества 2003 года на Волыни являются доказательством тому, что с объединением во Львове процесс продолжается” — сказал Президент Польши.

На центральной плите мемориала сделана надпись на польском языке: "Здесь лежит польский солдат, погибший за Родину".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!