Главная Новости Политика Кушнарев не признал себя сепаратистом
commentss НОВОСТИ Все новости

Кушнарев не признал себя сепаратистом

24 июня 2005, 17:12
Поделитесь публикацией:
Кушнарев не признал себя сепаратистом

Бывший председатель Харьковской областной государственной администрации Евгений Кушнарёв считает, что обвинение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, предъявленное ему Генеральной прокуратурой, беспочвенно.

Об этом сказано в заявлении Кушнарёва, текстом которого располагают "Українські Новини".

"Это обвинение абсурдное и смешное. Оно построено на свободной и искривленной трактовке следствием событий в Украине в ноябре прошлого года, содержания и характера моего участия в них", — считает экс-губернатор.

Он заявил, что, предъявив аналогичные обвинения ему и председателю Луганского областного совета Виктору Тихонову, власть пытается ограничить их общественную деятельность.

По мнению Кушнарёва, Президент Виктор Ющенко дал прямые указания правоохранительным органам преследовать подозреваемых в сепаратизме.

Кушнарев заявил, что 22-28 ноября 2004 во время массовых акций сторонников Ющенко неоднократно нарушались законы и Конституция.

"Апофеозом этого беззакония было принятие Виктором Ющенко присяги Президента Украины в Верховной Раде, создание так называемого Комитета национального спасения, блокирование работы центральных органов власти, объявление общенациональной забастовки", — сказано в заявлении.

По словам Кушнарёва, фактически на половине территории Украины не действовал конституционный строй.

"Вот почему я и мои коллеги в то критическое время взяли на себя всю ответственность за сохранение мира и стабильности в наших регионах", — заявил Кушнарев.

Как сообщалось, 23 июня Генпрокуратура предъявила Кушнарёву обвинение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Кушнарёву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 110 Уголовного кодекса, которая предусматривает ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на такой же срок.

22 июня Генпрокуратура предъявила подобное обвинение главе Луганского облсовета Виктору Тихонову.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!