Главная Новости Политика Тихонов после похода в ГПУ еще больше окреп в своих убеждениях
commentss НОВОСТИ Все новости

Тихонов после похода в ГПУ еще больше окреп в своих убеждениях

24 июня 2005, 17:33
Поделитесь публикацией:
Тихонов после похода в ГПУ еще больше окреп в своих убеждениях

Председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов не признает обвинений Генеральной прокуратуры в сепаратизме.

Об этом он сказал на сегодняшней пресс-конференции, сообщает "Схід.info".

Тихонов рассказал присутствующим о том, как 22 июня отправился в служебную командировку в Киев, где он был задержан. "Накануне поездки, утром ко мне позвонил человек, представившийся следователем по особым делам Генеральной прокуратуры. Он попросил зайти для разговора. На мой вопрос о повестке он ответил, что это будет просто разговор", — сказал Виктор Тихонов. Разговор закончился задержанием.

"Сначала мне хотели предъявить обвинения по статье 109 УК – государственный переворот, но когда пришел мой адвокат предъявили обвинения по ст. 110 (ч.2) Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Мои действия на 15, 16 сессиях областного совета и Северодонецком и Харьковском съездах расцениваются как сепаратистские", – сказал Виктор Тихонов.

Председатель областного совета подписал заявление, в котором не признал себя виновным. По его словам, он и сейчас находится на позициях федерализма. "Я еще больше уверен, что был прав". – сказал Виктор Тихонов. "А федерализм – это не ругательное слово", – отметил он.

По словам Виктора Тихонова, люди, "раскручивающее" это дело не понимают разницы между федерализмом и сепаратизмом. "Мы разговаривали со следователем как глухой со слепым. Я показывал ему словари, в которых разъясняются эти понятия. Я уже сплю с уголовным кодексом, но меня никто не хотел слушать", — сказал председатель облсовета.

Согласно ст. 63 УК Виктор Тихонов отказался от дачи показаний, дал подписку о невыезде. Группа депутатов выступила поручителями в том, что он не будет покидать пределы страны. "Благодарите своих друзей и товарищей, – сказал мне следователь. — Вы свободны". Но я не знаю, что ждет меня дальше", — сказал Виктор Тихонов журналистам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!