Главная Новости Политика Рыбалка подвел итоги возглавляемого им комитета в течение пятой сессии парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбалка подвел итоги возглавляемого им комитета в течение пятой сессии парламента

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, возглавляемый нардепом Сергеем Рыбалка разработал ряд  законопроектов для развития банковской системы

25 января 2017, 13:57
Поделитесь публикацией:
Рыбалка подвел итоги возглавляемого им комитета в течение пятой сессии парламента

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка подвел итоги работы возглавляемого им комитета, сообщили в его пресс-службе.

По его словам, в течение пятой сессии парламента его комитет разработал ряд законопроектов в рамках реализации Стратегии развития банковской системы до 2020 года, утвержденной в мае прошлого года.

Сергей Рыбалка рассказал, что разработан законопроект об обеспечении прозрачности деятельности НБУ и повышении его ответственности перед украинскими гражданами. Кроме того, для восстановления доверия к банковской системе и для защиты граждан и предприятий был разработан законопроект о реформировании системы гарантирования вкладов физических лиц.

Он отметил, что законопроект о НБУ Комитет поддержал и рекомендовал Верховной Раде принять его за основу.

"Документ предлагает обязать регулятора публиковать подробную информацию о признании банка неплатежеспособным, а также, указывать все шаги Нацбанка, которые были приняты для его спасения", — сказал он.

Также Рыбалка считает, что существует необходимость в том, чтобы ежеквартально были полностью обнародованы все нормативные акты Нацбанка, а в кризисные периоды, предоставление такой информации должно быть ежемесячным.  "Должны быть опубликованы все показатели устойчивости банковской системы, объемов кредитования и задолженности по кредитам", — сказал он.

Законопроектом предлагается установить механизмы реализации конституционных полномочий Совета НБУ и порядок увольнения руководства Нацбанка. "Глава Нацбанка должен нести персональную ответственность за результаты деятельности регулятора", — отметил Рыбалка.

Сергей Рыбалка считает, что восстановление доверия к банковской системе и запуск кредитования лежит в  компетенции Национального банка.

Также он добавил, что в Украине должен быть разработан план действий на 5-7 лет по каждой отрасли, и чтобы этот план выполнялся вне зависимости от кадровых перестановок в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!