Главная Новости Политика Украина и Македония разработают план действий на 2006 год
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Македония разработают план действий на 2006 год

28 июня 2005, 12:18
Поделитесь публикацией:
Украина и Македония разработают план действий на 2006 год

Президент Виктор Ющенко и Президент Македонии Бранко Црвенковский поручили министерствам иностранных дел своих стран до 8 июля разработать план действий на 2006 год. Об этом они сообщили в понедельник на пресс-конференции после переговоров в Киеве.

Ющенко рассказал, что на переговорах они обсуждали сотрудничество в строительстве и обслуживании на территории Македонии нефтегазопроводов и поставках туда гидротехнического оборудования.

Они также обсуждали сотрудничество в самолетостроении.

Македонская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве по украинским агропромышленным комплексами, выходе фармацевтической продукции на украинские рынки и продолжении работы македонского предприятия "Гранит" по строительству в Украине транспортных путей.

Црвенковский подтвердил, что большую часть переговоров посвятили именно экономике.

Оба президента отметили, что товарооборот двух стран, демонстрирующий рост последнее время, может быть еще увеличен. "Общий уровень товарооборота еще далек от того, что мы можем сделать", — сказал Црвенковский.

Он сообщил, что президенты поручили первым вице-премьер-министрам своих стран курировать реализацию двустороннего сотрудничества и запланировали, что межправительственная двусторонняя комиссия и наблюдательный совет по имплементации договора о зоне свободной торговли проведут заседание в ближайшее время, возможно, в июле.

Президенты отметили, что обе страны объединяет поставленная перед ними стратегическая цель европейской и евроатлантической интеграции.

Македонский лидер выразил готовность обменяться и поделиться опытом. "Мы готовы поделиться, обменяться опытом, чтобы эта цель была успешно реализована нашими странами", — сказал Президент Македонии.

Ющенко также сказал, что считает возможным повысить эффективность военно-технического сотрудничества с Македонией. Он также сказал, что для полной реализации зоны свободной торговли между двумя странами нужно создавать совместные предприятия.

Напомним, что Украина заинтересована в строительстве и обслуживании нефтегазопровода в Македонии.

26 июня Црвенковский прибыл в Украину с официальным визитом, который продлится до 28 июня.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!