28 июня 2005, 12:42
Поделитесь публикацией:
Начался Петров пост

В понедельник, 27 июня, у православных верующих начался Петров пост, который продолжиться 15-ть дней. Заканчивается "петривка" 11 июля, в канун дня святых апостолов Петра и Павла.

По церковным канонам, летний пост начинается через неделю после праздника Святой Троицы, который в этом году пришелся на 19 июня. Таким образом, продолжительность Петрового поста каждый год разная: самый длинный — шесть недель, короткий — восемь дней.

Об этом посте вспоминается еще в апостольских установках: "После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а затем поститесь". Окончательно Петрив пост утвердился после того, как в Константинополе и Риме были построены храмы во имя первоверховних апостолов Петра и Павла, которые занимают особое место среди других учеников Христа. Освящение константинопольского храма происходило в день памяти апостолов 29 июня (по новому стилю — 12 июля) — с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке, и на Западе, а в православной церкви утвердилось приготовление благочестивых христиан к этому празднику постом и молитвой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!