Главная Новости Политика Исчезнувший в Украине российский газ станет платой за транзит
commentss НОВОСТИ Все новости

Исчезнувший в Украине российский газ станет платой за транзит

29 июня 2005, 08:29
Поделитесь публикацией:
Исчезнувший в Украине российский газ станет платой за транзит

ОАО "Газпром" в одностороннем порядке решил зачесть 7,8 млрд. куб. м своего газа в ПХГ Украины в счет оплаты за транзит своего газа по украинской территории. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома" по итогам состоявшихся во вторник, 28 июня, переговоров главы российского "Газпрома" Алексея Миллера с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко.

"Данное решение принято "Газпромом" в одностороннем порядке в соответствии с действующими договорами между двумя компаниями", — отмечают в "Газпроме". "Решение принято и у украинской стороны нет других вариантов, кроме как его выполнить", — заявил в свою очередь пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов.

В то же время сам Миллер в эфире телеканала НТВ отметил, что "украинская сторона признала права "Газпрома" на этот газ". "Но самое главное — то, что предлагается на сегодняшний день, пока нас не устраивает. Нам предложено забирать этот газ равномерно в зимний период, а это подрывает сам принцип использования газа в подземных хранилищах", — сказал Миллер.

"Нам газ в ПХГ нужен для использования в пиковых ситуациях. Когда, например, холодно в Западной Европе, наши клиенты просят дополнительный газ. Но, к сожалению, выглядит так, что тогда когда нам газ нужен, Украина нам этот газ отдать не может", — сказал глава "Газпрома".

В связи с этим, основной темой обсуждения на встрече стал вопрос баланса газа Украины в 2005 году и условия поставки "Газпромом" дополнительных объемов газа для НАК "Нафтогаз Украины", констатирует "Газпром". Российский газовый монополист готов рассмотреть возможность поставок в текущем году дополнительных объемов газа Украине по ценам, соответствующим европейскому уровню, сообщил Миллер Ивченко.

По итогам переговоров Ивченко сообщил журналистам, что "Нафтогаз Украины" представил "Газпрому" свой вариант протокола к межправительственному соглашению об условиях транзита российского газа на 2006 год, который подразумевает прежний механизм расчетов за транзит газа. Однако пресс-секретарь главы "Газпрома" заявил, что "наша позиция по этому вопросу заявлена и неизменна".

Объем транзита российского газа по территории Украины в 2005 году планируется в объеме более 128 млрд. кубометров. В счет оплаты услуг по транзиту газа через территорию Украины Газпром в 2004 году поставил 29,2 млрд. кубометров.

Согласно протоколу об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 год, подписанному правительством РФ и Кабинетом министров Украины, в этом году поставки в счет оплаты транзита были запланированы в объеме 23 млрд. кубометров.

По материалам "Интерфакс-Украина", РБК



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!