Главная Новости Политика В Ашхабаде ликуют по поводу газовой победы над Киевом
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ашхабаде ликуют по поводу газовой победы над Киевом

29 июня 2005, 10:32
Поделитесь публикацией:
В Ашхабаде ликуют по поводу газовой победы над Киевом

"Блестящей победой Туркменистана и, в первую очередь, Сапармурата Ниязова" назвала итоги завершившихся в конце прошлой недели туркмено-украинских переговоров по вопросам купли-продажи природного газа Государственная служба новостей (ТДХ), сообщает "Туркменистан.Ru".

В опубликованном 27 июня всеми газетами Туркмении комментарии "Уроки на каждый день" подчеркивается, что переговоры подтвердили последовательность курса на проведение внешнеэкономической политики, основополагающим принципом которой выступает равноправное и взаимовыгодное сотрудничество, неизменная приверженность взятым на себя обязательствам.

"Сказать, что они шли непросто, значит, ничего не сказать, — дает свою оценку переговорам ТДХ. — Это был трудный переговорный процесс, в ходе которого мы получили настоящий урок любви к Родине, ответственности за ее благополучие, наглядный пример того, как следует отстаивать национальные интересы государства, проявляя в то же время уважение и понимание по отношению к партнерам. В этом смысле позиция инициатора переговоров — президента Туркменистана Сапармурата Ниязова настолько неуязвима, насколько обоснованы и объективны все его претензии к украинской стороне.

Как известно, предметом переговоров стало выполнение условий контракта о поставках туркменского природного газа в Украину. Газ-то поставлялся и поставляется строго по графику. А вот с оплатой за него гораздо хуже, о чем украинским партнерам и было со всей определенностью и откровенностью заявлено. Пресловутый клиринг — рудимент экономических межгосударственных отношений так называемого переходного периода давно переродился в инструмент теневой экономики, лазейку для разного рода махинаторов и корыстолюбцев, коих, к сожалению, хватает в любой стране. Есть они и в Украине, и в Туркменистане, где до сих пор продолжаются поверки деятельности ряда бывших высокопоставленных чиновников.

Отныне эта лазейка закрыта раз и навсегда. Украинская сторона, которую в Ашхабаде по поручению президента Украины Виктора Ющенко представлял прибывший в Ашхабад во главе правительственной делегации этой страны председатель Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, приняла условия Туркменистана по оплате за природный газ. Начиная с 1 июля текущего года, поставка "голубого топлива" из Туркменистана в Украину будет оплачиваться исключительно в валюте — по цене 44 доллара за 1 тысячу кубометров на туркмено-узбекской и туркмено-казахской границах", — говорится в комментарии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!