Главная Новости Политика Ющенко призвал СНБОУ отрезать инвестору пути отступления из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призвал СНБОУ отрезать инвестору пути отступления из Украины

29 июня 2005, 11:28
Поделитесь публикацией:
Ющенко призвал СНБОУ отрезать инвестору пути отступления из Украины

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что на сегодняшний день Украина для инвестора является "землей неизвестной со сложными, противоречивыми, нелогичными правилами игры". Как передает корреспондент агентства "Новости — Украина", такое мнение глава государства выразил в среду, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны.

По его мнению, "если будет выбор, куда сегодня идти инвестору при тех обстоятельствах, которые есть, инвестор пойдет в Россию, Казахстан, Турцию, но инвестор не пойдет в Украину".

Президент отметил, что в Украине существуют "очень противоречивые, непоследовательные, неясные позиции в вопросах, которые касаются формирования регуляторных методов приватизации, ценообразования, судьбы работы отдельных стратегических для национальной экономики предприятий".

Кроме того, Ющенко отметил "нерациональную процедуру отвода земли, которая криминализирует эти (земельные – ред.) отношения, заставляет капитал инвестора стоять годами в очереди относительно отвода земельного участка".

По словам президента, в стране "наблюдается существенное замедление темпов экономического роста", в частности, в январе 2005 года прирост ВВП составил 6,5%, в мае – 3,6 %.

"Если нам не удастся сформировать климат инвесторов, нам не нужно будет говорить об экономическом промышленном развитии, о социально эффективной политике", — подчеркнул глава государства.

В то же время он отметил, что "макроэкономика в текущем году может отвечать высоким ожиданиям инвестиций".

"Последние четыре года мы имеем показатели, которые в значительной мере являются комплиментарными с точки зрения привлечения инвестиций", — сказал Ющенко.

Президент отметил наличие "базы, на которой можно прогнозировать позитивные тенденции формирования инвестиционного климата".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!