Главная Новости Политика Шаров просит Литвина наконец-то урегулировать энергетический кризис
commentss НОВОСТИ Все новости

Шаров просит Литвина наконец-то урегулировать энергетический кризис

29 июня 2005, 14:52
Поделитесь публикацией:
Шаров просит Литвина наконец-то урегулировать энергетический кризис

Лидер депутатской группы “Демократическая Украина” в Верховной Раде Украины Игорь Шаров призвал сегодня председателя ВРУ Владимира Литвина “сделать все возможное для урегулирования энергетического кризиса, и использовать для этого свой большой авторитет среди политиков России и Туркменистана”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе депутатской группы „Демократична Украина”.

“Противоречивые заявления членов правительства на тему поставок газа в Украину, которые не делают разве что ленивые, не оказывают содействия установлению нормальных отношений с главными экспортерами – Россией и Туркменистаном”, – цитирует пресс-служба слова Игоря Шарова в интервью журналистам. Шаров также отметил, что считает непродуманными и угрожающими национальной безопасности, заявления некоторых провластных политиков о готовности Украины к несанкционированному отбору газа в ответ на решение "Газпрома" зачесть 7,8 миллиардов кубометров газа как уже поставленные в Украину.

"Одновременный кризис в отношениях как с Туркменистаном, так и с Россией свидетельствует о его системном характере. Он вызван, в первую очередь, отсутствием у правительства комплексного подхода к проблемам газового рынка, а уже только во вторую очередь, – он является следствием зависимости Украины от энергопоставщиков”, – сказал Шаров.

“Мы должны уладить конфликт, потому что если в три раза вырастут цены на российский газ – это катастрофически скажется на аграрном секторе, на всей промышленности”, – добавил Игорь Шаров. Народный депутат также отметил: “Денежные отношения – это хорошо, и в принципе так оно в будущем и должно быть, но системе клиринговых расчетов, которые существуют между Украиной и Туркменистаном, завидуют в большинстве стран мира. Чем дольше она будет сохраняться, тем выгоднее будет для государства и простых украинцев. Сейчас неосторожными заявлениями и популистскими действиями можно нанести значительный ущерб украинской экономике”.

Шаров убежден, что вопрос четких расчетов за газ нужно урегулировать немедленно, без промедления, „потому что впереди осень и начало отопительного сезона”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!