Главная Новости Политика На рабочем месте умер глава Госинспекции ядерного регулирования Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

На рабочем месте умер глава Госинспекции ядерного регулирования Украины

Сергею Божко было всего лишь 58 лет

6 февраля 2017, 13:40
Поделитесь публикацией:
На рабочем месте умер глава Госинспекции ядерного регулирования Украины

Умер председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сергей Божко родился 26 октября 1958 года в Киеве. В 1982 году окончил Киевский политехнический институт по специальности "Тепловые электрические станции".

С 1982 по 1993 годы работал в Киевском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте "Энергопроект". Принимал участие в проектировании АЭС "Пакш" (Венгрия), Хмельницкой, Ровенской АЭС, Балаковской АЭС (РФ), АЭС "Белене" (Болгария).

С 1993 года работал в органе государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности на различных должностях. С 2005 по 2011 годы занимал должность заместителя Председателя Государственного комитета ядерного регулирования Украины. Основная сфера ответственности — государственное регулирование безопасности ядерных установок.

Во время работы в регулирующем органе по ядерной и радиационной безопасности занимался созданием системы регулирования ядерной и радиационной безопасности в независимой Украине, в частности, принимал участие в разработке ядерного законодательства Украины, создании систем лицензирования ядерных установок, инспекционной деятельности по ядерной и радиационной безопасности.

Сергей Божко занимался также разработкой международных документов по безопасности ядерных установок, постоянно принимал участие в международных мероприятиях по вопросам ядерной и радиационной безопасности.

С 2011 года работал в ГП НАЭК "Энергоатом" на должности директора по ядерной и радиационной безопасности. Во время работы в ГП НАЭК "Энергоатом" занимался вопросами обращения с ядерным топливом, анализу безопасности энергоблоков АЭС Украины, обращением с радиоактивными отходами и радиационной защитой.

В 2014 году Божко назначен председателем Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

В 2016 году он был награжден отличием президента Украины-юбилейной медалью "25 лет независимости" за значительные личные заслуги в становлении независимой Украины, утверждения ее суверенитета и укрепление международного авторитета, весомый вклад в государственное строительство, социально-экономическое, культурно-образовательное развитие, активную общественно-политической деятельности, добросовестное и безупречное служение украинскому народу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!