Главная Новости Политика За катастрофу украинского Як-42 ответит экс-министр обороны Испании
commentss НОВОСТИ Все новости

За катастрофу украинского Як-42 ответит экс-министр обороны Испании

30 июня 2005, 14:28
Поделитесь публикацией:
За катастрофу украинского Як-42 ответит экс-министр обороны Испании

Комиссия по обороне парламента Испании признала бывшего министра обороны Федерико Трильо ответственным за гибель в авиакатастрофе 26 мая 2003 года 62 испанских миротворцев, которые возвращались на родину из Афганистана на борту самолета Как-42 авиакомпании "Украинские Средземноморские линии", сообщает УНІАН.

Комиссия считает, что Трильо не организовал необходимую проверку арендованного самолета, несмотря на то, что многие офицеры, летавшие на нем до катастрофы, предупреждали о неполадках машины.

Кроме того, парламентская комиссия большинством голосов — 22 голоса против 15 — признала экс-министра виновным в неправильных действиях при опознании тел погибших военных, а также в некорректном отношении к их родственникам.

Комиссия также требует от правительства, чтобы ей были предоставлены данные о расследовании договоренностей между Министерством обороны Испании, когда министром был Трильо и фирмой НАМСА при НАТО, которая арендовала Как-42.

Родственники погибших миротворцев заявили, что будут добиваться суда над Трильо и признания также его юридической ответственности.

Напомним, что в результате катастрофы украинского самолета Як-42 26 мая 2003 года в Турции погиб 75 человек — 62 испанских военнослужащих и 13 членов экипажа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!