Главная Новости Политика Банковая уже отобрала «нужных людей» в Верховный суд (список)
commentss НОВОСТИ Все новости

Банковая уже отобрала «нужных людей» в Верховный суд (список)

Членам ВККСУ были разосланы три списка, как «настоятельная рекомендация» для ознакомления, в которых значились фамилии кандидатов в гражданский, административный и хозяйственный кассационные суды

9 февраля 2017, 17:25
Поделитесь публикацией:
Банковая уже отобрала «нужных людей» в Верховный суд (список)

Об этом пишет издание "Апостроф" в материале "Верховный список президента: кого согласовали на должность судей Верховного суда", публикуя список из 91 кандидата в судьи Верховного суда, которые уже якобы прошли согласование в Администрации президента.

 Однако в списке отсутствуют кандидаты в уголовный суд, отмечается, что попросту там еще "продолжаются торги".

Список по всем кандидатам согласовывался на Банковой, а президент едва ли не лично принимал условную "клятву верности" от этих людей.

По результатам анализа стало ясно, что как минимум четыре человека имеют в будущем ВС свои сформированные группы. Это нынешний глава ВСУ Ярослав Романюк, глава Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов, замглавы Администрации Президента – куратор судебной реформы Алексей Филатов и президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай. Также свою группу влияния имеет глава Высшего спецсуда по гражданским и уголовным делам Борис Гулько.

Самым влиятельным в этом списке считают главу ВХСУ Богдана Львова, который и сам планирует стать "избранным". Также ему пророчат председательство ВСУ, да и сам Богдан Юрьевич давно афиширует эту информацию как среди сотрудников ВХСУ, так и среди "будущих коллег".

Ранее СМИ сообщали о том, что Богдан Львов был якобы уличен в получении неправомерной выгоде в размере 1 млн долларов. Также активисты неоднократно отмечали его постоянное вмешательство в распределение судебных дел в ВХСУ и по этому поводу даже было возбуждено уголовное дело. Кроме того, в результате журналистского расследования было определено, что именно Львов может являться тем судьей, который проходит в качестве соучастника по громкому делу о взяточничестве члена Высшего совета правосудия Павла Гречкивского.

Еще одним одиозным кандидатом является нынешний глава Верховного суда Ярослав Романюк, у которого несмотря на доверие со стороны Порошенко недостаточно для продления его полномочий в новом органе. Больше всего он "прославился" тем, что поддерживал "диктаторские законы от 16 января 2014 года", а также всячески противился люстрационным процессам в судейской среде.

По информации издания, определенные договоренности якобы были достигнуты и с Общественным советом доброчестности по принципу бартера: "Общественность" "приносит в жертву" кого-то однозначно неугодного комиссии (публично предает "анафеме", размещает "истории успеха" этого человека в СМИ и т. д.), а вместо этого имеет возможность заручиться "авансовой" поддержкой одного из будущих судей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!