Главная Новости Политика Труханов – «неприкасаемый». У мэра Одессы новая политическая «крыша»
commentss НОВОСТИ Все новости

Труханов – «неприкасаемый». У мэра Одессы новая политическая «крыша»

Сотрудничество мэра Одессы с его старыми знакомыми по Партии регионов под знаменами бренда партии «Відродження» обещает немалые дивиденды

11 февраля 2017, 14:49
Поделитесь публикацией:
Труханов – «неприкасаемый». У мэра Одессы новая политическая «крыша»

На прошедшей пленарной неделе нардепы из депутатской группы партии "Відродження" Василий Гуляев и Александр Пресман оказали городскому голове Одессы Геннадию Труханову неожиданную поддержку в, казалось бы, местечковом скандале с Потемкинской лестницей. Причем сделано это было на специальном брифинге в Верховной Раде, где оба парламентария призвали не политизировать вопрос реконструкции одного из самых знаменитых памятников одесской архитектуры, а дать возможность решить проблемы "тем людям, которые в этом разбираются, то есть непосредственно мэру, исполкому города Одесса и специалистам".

Стоит напомнить о самой проблематике этого вопроса. Начиная с начала года, представители одесских общественных организаций стали заявлять о варварском ремонте Потемкинской лестницы, который стартовал еще в прошлом году. И хоть некоторые возмущенные одесситы даже дошли до парламента, пытаясь обратить внимание депутатов на разрушение визитной карточки города, скандал все равно не разросся за пределы Южной Пальмиры. Так что у Труханова были все возможности самостоятельно локализировать его последствия, тем более что подобных "реконструкторских залетов" у него хватает, одно разрушение старинной дачи Докса в Аркадии чего стоит.

Реконструкция Потемкинской лестницы под началом мэра Труханова

Впрочем, за политической помощью со стороны "возрожденцев" даже по такому незначительному поводу скрываются далеко идущие планы, в которых одесский градоначальник выступает центровой фигурой. Кулуары украинского политикума полнятся слухами о достаточно успешных переговорах, которые Труханов провел с председателем политсовета "Відродження" и лидером одноименной депутатской группы в ВР Виталием Хомутынником. Их суть довольно проста – вступление в данную партию самого мэра Одессы и всей его команды, включая "карманный" трухановский политпроект "Доверяй делам", обладающий собственными крупными фракциями и в Одесском горсовете, и в Одесском облсовете.

Тем более что у "возрожденцев" уже есть хороший опыт взаимовыгодного сотрудничества с харьковским городским головой Геннадием Кернесом. Он и в мэры переизбрался от "Відродження", и провел под данным партийным брендом своих людей как в Харьковский горсовет, где фракция "Відродження" вообще самостоятельно сформировала большинство, так и в Харьковский облсовет, который даже возглавил представитель "возрожденцев" Сергей Чернов. Конечно, можно говорить, что Кернес взял харьковскую ячейку партии в своеобразную франшизу за неимением лучших вариантов. Но своих связей с "Відродженням" он не рвал, не рвет и, видимо, рвать не будет, надеясь на будущие перспективы, которые как раз расширяет привлечение на подобных условиях франшизы того же Труханова.

Ведь объединение команд мэров городов-миллионников Харькова и Одессы под крышей партии "Відродження" фактически открывает для этого полумертвого политического проекта двери в будущий парламент. Даже того электорального ресурса, который способны организовать Кернес с Трухановым (избранных на мэрских выборах, между прочим, с первого тура), хватит с лихвой для преодоления проходного барьера. Сами эти градоначальники в ВР, скажем прямо, не стремятся. Однако они не прочь иметь под куполом своих прямых креатур, как, например, это сегодня получилось у мэра Львова Андрея Садового с целой своей фракцией "Самопоміч".

В любом случае ни Кернес, ни Труханов не смогли отказать в просьбе подружиться с "Відродженням" тому человеку, с чьими деньгами обычно и связывают данный политпроект. Речь идет об олигархе Игоре Коломойском, имеющем колоссальное влияние на обоих мэров. О том, насколько слушается харьковский мэр днепровского бизнесмена, сложены настоящие легенды. Что же касается Труханова, то с ним команда "приватовцев" наладила плодотворное сотрудничество еще в 2014 году, когда тогдашний одесский губернатор и ближайший соратник Коломойского Игорь Палица принял под свое крыло новоизбранного мэра Одессы и помог ему на первых порах самостоятельно встать на ноги. Кстати, сам Игорь Валерьевич некогда достаточно интересно и емко рассказал в одном из своих интервью о своем теплом отношении и к "Відродженню", и к Кернесу, и к Труханову. 

 

Ну а интерес самого Коломойского зиждется на банальной необходимости политического влияния, без которого, как показывает украинская практика, любой крупный бизнес не возможен в принципе. Тем более что он сам недавно столкнулся и с национализацией ПриватБанка, и с историей о нежелании продлевать лицензию его главного медиа актива "1+1". Сам-то Коломойский с недавних пор пребывает в руководстве партии "Укроп", стоящей на ультрапатриотических позициях. Но одновременно олигарх не прочь "инвестировать" и в бывшее "бело-голубое" электоральное поле, на котором увидел перспективы в партии "Відродження". А какая ставка лучше сыграет, такой проект и получит большее финансирование. И об этих правилах игры Кернес с Трухановым также не забывают. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!