Главная Новости Политика Ющенко вновь пообещал улучшить инвестиционный климат в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вновь пообещал улучшить инвестиционный климат в Украине

1 июля 2005, 08:55
Поделитесь публикацией:
Ющенко вновь пообещал улучшить инвестиционный климат в Украине

Президент Украины Виктор Ющенко сказал, чтобы все предложения, выдвинутые украинскими и польскими бизнесменами в ходе VIII Экономического форума "Украина – Польша" и Четвертой встречи руководителей регионов Украины и Польши были "обязательно переданы Президентам двух стран для того, чтобы они получили официальный статус" и главы государств могли их использовать в последующей работе. Об этом Глава государства сказал в своем выступлении на Форуме, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Виктор Ющенко заверил, что сделает все необходимое, чтобы украинскому, иностранному — и в том числе польскому бизнесу в Украине "было удобно и спокойно работать".

"Мы хотим жить по стандартам Европы – это реализация национальных интересов Украины", — отметил лидер Украины.

Президент Украины обратил внимание на то, что если раньше процесс развития инвестиционного сотрудничества двигался с запада на восток, то "теперь мы становимся свидетелями новой уникальной страницы истории", когда это движение идет в противоположном направлении.

В своем выступлении глава Украинского государства также обратил внимание участников Форума на позитивные сдвиги, которых достигла новая украинская власть за последние пять месяцев. "Прежде всего, мы добылись политической стабильности в Украине, также социальной стабильности и выдержали высокую макроэкономическую культуру", – подчеркнул он.

Глава Украинского государства отметил, что новой власти удалось достичь положительных сдвигов в вопросе выведения экономики "из тени". В. Ющенко выразил убеждение, что в бюджет Украины в 2005-ом году буде вдвое больше поступлений, чем в прошлом году. Президент также сообщил участникам Форума, что с 1 июня по всем 55 таможням Украины работает "единственное окно" для оформления грузов, а с 1 июля аналогичный принцип будет действовать во всех регионах при регистрации предприятий.

Обращаясь к Квасневскому, Виктор Ющенко поблагодарил коллегу за то, что в 1997 году он выступил инициатором проведения Форума "Украина – Польша". Президент Украины подчеркнул, что хотел бы видеть Квасневского почетным гостем на следующем Форуме, который, по мнению Ющенко, стоит провести в Украине либо в июне 2006 года, либо в декабре 2005 года.

По итогам работы Форума был подписан ряд украинско-польских документов. Речь идет о Соглашении между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области туризма, которое заменит предыдущее соглашение от 26 октября 1994 года.

Подписано также Соглашение между компанией Индустриальный союз Донбасса и Министерством государственного имущества Республики Польша о приобретении украинским инвестором имущественных активов польского металлургического комбината Huta Czestochowa.

Кроме того, подписан Договор между Министерством государственного имущества Республики Польша и АО "АВТОЗАЗ" о купле государственного пакета акций автомобильного завода FSO.

По итогам Четвертой встречи руководителей регионов Украины и Польши стороны подписали Декларацию Четвертой Встречи глав областных государственных администраций, глав областных советов Украины и воевод и маршалков воеводств Республики Польша.

В конце Форума представители Национальной торгово-промышленной палаты Польши вручили Виктору Ющенко награду – статуэтку "Меркурий". Александру Квасневскому была вручена высшая награда Торгово-промышленной палаты Украины – отличие "Золотой Меркурий".

В работе Форума от украинской стороны приняли участие Государственный секретарь Украины Александр Зинченко, Секретарь СНБОУ Петр Порошенко, первый помощник Президента Украины Александр Третьяков, вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертний, премьер-министр Крыма Анатолий Матвиенко, главы облгосадминистраций и областных советов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!