Главная Новости Политика Глава ВККС Козьяков помогает Порошенко узурпировать власть
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ВККС Козьяков помогает Порошенко узурпировать власть

Глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков помогает президенту Петру Порошенко узурпировать власть, в том числе и судейскую вертикаль

15 февраля 2017, 15:06
Поделитесь публикацией:
Глава ВККС Козьяков помогает Порошенко узурпировать власть

Как известно, Высшая квалификационная комиссия судей – это один из ключевых органов в системе "независимой" судейской вертикали, предназначением которого является отбор и дисциплинарные наказания судей, которых подозревают в нарушении присяги, коррупционных действиях или непрофессионализме.

Сергей Козьяков пришел в ВККС из адвокатского бизнеса, где он проработал достаточно много лет и за этот период заслужил авторитет в юридическом сообществе. "Теплые отношения с Борисом Ложкиным и постоянные консультации в Администрации президента по текущим вопросам реформирования судебной системы сделали свое дело.

В тот момент, когда Банковая передала в ВККСУ списки "нужных" людей, которые – несмотря на конкурс – должны стать судьями Верховного суда, то ни в НАБУ, ни в ГПУ Козьяков обращаться не стал. Кроме того, как пишут СМИ, именно эти списки он и обсуждал с Филатовым за стенами АП, внося свои  конструктивные предложения в касательно того, какие кандидатуры могут быть максимально "преданными" лично Президенту".

Также отмечается, что именно с подачи Козьякова был разработан механизм взаимовыгодного "сотрудничества" с Общественным советом добродетели. Одна из форм возможного взаимодействия – "бартер". 

 По информации журналистов, такой бартер подразумевал то, что "общественность" "приносит в жертву" кого-то однозначно неугодного комиссии (публично предает "анафеме", размещает "истории успеха" этого человека в СМИ и т. д.), а взамен получает возможность заручиться "авансовой" поддержкой одного из будущих судей.  И именно последние решения ВККС подтверждают, что этот механизм исправно работает и управляемые кандидатуры благополучно отправляются на следующий "круг", а неугодные уходят на запасной путь".

Ранее "Комментарии" писали о том, что членам ВККСУ были разосланы три списка, как "настоятельная рекомендация" для ознакомления, в которых значились фамилии кандидатов в гражданский, административный и хозяйственный кассационные суды.

Также сообщалось о том, что список по всем кандидатам согласовывался на Банковой, а президент едва ли не лично принимал условную "клятву верности" от этих людей.

Отмечалось, что как минимум четыре человека имеют в будущем в ВС свои сформированные группы. Это нынешний глава ВСУ Ярослав Романюк, глава Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов, замглавы Администрации Президента – куратор судебной реформы Алексей Филатов и президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай. Также свою группу влияния имеет глава Высшего спецсуда по гражданским и уголовным делам Борис Гулько.

Самым влиятельным в этом списке считают главу ВХСУ Богдана Львова, который и сам планирует стать "избранным". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!