Главная Новости Политика Завтра в Украине вступит в силу чрезвычайное положение в энергетике
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра в Украине вступит в силу чрезвычайное положение в энергетике

Режим ЧП позволит управлять энергетикой в ручном режиме, отключать свет и вводить для отдельных предприятий план потребления электроэнергии

16 февраля 2017, 12:11
Поделитесь публикацией:
Завтра в Украине вступит в силу чрезвычайное положение в энергетике

Соответствующий документ официально обнародован в выпуске газеты "Урядовый курьер" в четверг. 

Согласно распоряжению, в период действия чрезвычайных мер разрешается корректировать тарифы на производство электроэнергии, а также устанавливать надбавки и скидки производителям энергии. Кроме того, документ позволяет изменение алгоритма распределения средств оптового рынка.

Данный режим дает возможность оперативно влиять на рынок в условиях острого дефицита энергоресурсов. Документ разрешает веерные отключения в случае необходимости.

"Укрэнерго" должно определить лимит снижения резервов энергогенерирующих мощностей, а также график временные ограничения в производстве и пропускных мощностях межгосударственных энергосетей.

Кроме того, для НАЭК "Энергоатом" будут установлены специальные графики работы, которые АЭС обязаны будут соблюдать, а также компания должна быть готова в любой момент разгрузить свои энергоблоки. Так, в период ЧП атомные станции обеспечат энергоснабжение в ночное время и до 70-80% покроют потребление днем. Остальное покроют гидроэлектростанции, усилится нагрузка на ТЭС, работающие на газовом угле. Также будет применен график аварийных отключений. Ожидается, что указанные меры будут способствовать тому, что потребление угля-антрацита сократится на 20%.

Ранее сообщалось о том, что Министерство энергетики и "Укрэнерго" предложили правительству ввести чрезвычайное положение в связи с остановкой из-за блокады поставок антрацитового угля с территории Донбасса.

Как сообщали "Комментарии", 7 февраля министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил о возможности веерных отключений электричества в случае продолжения полного блокирования поставок энергетического угля из зоны АТО.

Он отмечал, что Украина выйдет на внешние рынки с целью закупить 8 млн тонн угля, то цена в мире может быть повышена на 30-40% и нужно принять решение, а значит дополнительные 20 млрд грн могут лечь на плечи потребителей.

В блокаде активное участие принимают депутаты фракции "Самопомощ" Семен Семенченко, Тарас Пастух и Егор Соболев. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

Как сообщали "Комментарии", 15 февраля Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике. По распоряжению Кабмина разрешается корректировать тарифы на производство электроэнергии, а также устанавливать надбавки и скидки производителям энергии. Кроме того, документ позволяет изменение алгоритма распределения средств оптового рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!