Главная Новости Политика Бакая отпустили по халатности, заявляет шеф Интерпола
commentss НОВОСТИ Все новости

Бакая отпустили по халатности, заявляет шеф Интерпола

1 июля 2005, 13:59
Поделитесь публикацией:
Бакая отпустили по халатности, заявляет шеф Интерпола

Интерпол объясняет освобождение бывшего руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая халатностью российской милиции.

Об этом журналистам сообщил начальник центрального бюро Интерпола Кирилл Куликов.

"Я не думаю, что это вопрос политический — это вопрос халатности", — сказал он.

Куликов отметил, что данные действия не носили умышленный характер и являются ошибкой правоохранительных органов России.

По словам Куликова, причина освобождения Бакая пока не известна Украине.

Он также отметил, что такие действия российской милиции противоречат международным конвенциям и соглашениям, подписанным Россией и Украиной.

Куликов добавил, что сейчас готовится официальная телеграмма Министерства внутренних дел России с просьбой разъяснить причины, по которым Бакай был отпущен, сообщают "Українські Новини".

Готовится также уведомление Генеральному прокурору Святославу Пискуну, после чего Генеральной прокуратурой Украины может быть направлен запрос в Генпрокуратуру России, с требованием провести расследование инцидента.

"Факт, что кто-то отпускает преступника — это факт для рассмотрения Генпрокуратуры России", — сказал Куликов.

По его словам, со стороны Украины будет просьба провести служебное расследование в России и наказать сотрудников милиции, которые допустили незаконное освобождение Бакая.

По его словам, Россия обязана это сделать, так как подписывала международные конвенции и соглашения, согласно которым обязалась содействовать в задержании преступника.

Куликов добавил, что при задержании Бакая предъявил милиции заграничный паспорт, выданный Министерством иностранных дел России 4 мая.

В то же время, в документе миграционной службы России, датированным 18 мая, сказано, что Бакай гражданином России не является.

Как сообщалось, Координационное бюро Управлений по борьбе с организованной преступностью СНГ во вторник, 28 июня, в 18:00 задержало бывшего руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая в Москве, после чего в 22:00 он был отпущен.

Ранее МВД объявило Бакая в международный розыск.

МВД Украины пригласило Бакая для дачи пояснений относительно перечисления денег на счет фонда реконструкции и развития Международного молодежного центра "Артек", однако он проигнорировал приглашение.

МВД установило, что Бакай проживает и работает в России.

Главное контрольно-ревизионное управление обнаружило в ходе своих проверок в феврале-апреле, что Госуправление делами и его центральный аппарат незаконно потратили 828,5 млн. гривен.

Бакай возглавлял Госуправление делами с октября 2003 по декабрь 2004, в период с 1998 до 2000 год он был председателем Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", с 1997 до 2000 — советником Президента, а также избирался в Верховную Раду в 1998 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!