Главная Новости Политика На Луганщине боевики взорвали железнодорожный путь
commentss НОВОСТИ Все новости

На Луганщине боевики взорвали железнодорожный путь

Боевики взорвали железнодорожную ветку в Луганской области, по которой могла осуществляться поставка угля в случае снятия блокады

20 февраля 2017, 13:26
Поделитесь публикацией:
На Луганщине боевики взорвали железнодорожный путь

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. 

"Два дня назад на оккупированной территории в пяти километрах от нашей границы был взорван железнодорожный путь. Так что даже если мы сейчас снимем блокаду и решим возить уголь, то луганскую ветку они уже взорвали", — сказал он.

Напомним, 17 февраля глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что они готовы освободить подконтрольные Украине районы Донбасса военным путем, если не удастся сделать это политическими методами. По его словам, благодаря блокадам, которые проводят киевские власти, у властей самопровозглашенных республик появилось право "делать это самостоятельно".

Блокада железной дороги на Донбассе длится уже более трех недель и за это время она нанесла государству серьезные убытки. В блокаде активное участие принимают депутаты фракции "Самопомощ" Семен Семенченко, Тарас Пастух и Егор Соболев. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

Из-за блокады железной дороги и невозможности доставить с неподконтрольной Украине территории необходимый антрацит, запасы угля на большинстве украинских электростанций достигли критически низкого уровня. Из-за дефицита антрацита, Украина вынуждена была ввести чрезвычайный режим в энергетике, который вступил в силу в пятницу, 17 февраля. 

Эксперты заявляли, что блокада ОРДЛО выгодна российским угольным компаниям. В случае, если Украина откажется от угля с неконтролируемых территорий, появится необходимость в закупке его у агрессора, за доллары, по ценам значительно выше внутренних.

Как сообщали "Комментарии", 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск — Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.

26 января ветераны АТО заблокировали узловую станцию "Светланово" в Луганской области. 30 января на участке ж/д путей в "серой зоне" вырезали участок рельс, при этом участники блокады заявили, что не причастны к этому. Позже бойцы которые блокируют ветку железной дороги в Донецкой области рассказали, кто на самом стоит за экономической блокадой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!