Главная Новости Политика Бондаренко: генпрокуратура превращается в орган политического давления
commentss НОВОСТИ Все новости

Бондаренко: генпрокуратура превращается в орган политического давления

Прокуратура в последнее время значительно активизировалась в работе с народными избранниками

20 февраля 2017, 14:13
Поделитесь публикацией:
Бондаренко: генпрокуратура превращается в орган политического давления

Такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко, комментируя давление ГПУ на оппозиционных политиков.

"Сначала сомнительная с правовой точки зрения активность по проверке деклараций, что является на самом деле функцией НАБУ и НАПК, и ГФС не может проводить "внеплановые проверки деклараций физических лиц". 

 Также он сообщил, что ГПУ в ближайшее время обещает неприятности 17 депутатам, первых трех Генпрокурор уже назвал пофамильно.

Политолог напомнил о том, что недавно проходили обыски у руководителя важного комитета и члена оппозиционной фракции нардепа Сергея Рыбалки.

Эксперт отметил, что все это происходит с целью протолкнуть в парламент законопроект № 5610, который усиливает роль прокуратуры, замораживает формирование ГБР и несет угрозу ликвидации НАБУ.

Он напомнил, что на прошлой неделе за этот законопроект 10 раз голосовали для включения в повестку дня, однако голосов не нашлось, и генпрокурор обещал применить решительные меры для сбора голосов", — считает эксперт.

По словам Бондаренко, попытки построить в Украине полицейское государство априори успешными быть не могут, а после таких силовых "наездов" в Раде может сформироваться "антилуценковское" лобби, которое не только не пропустит его на высшие должности, но и заставит отчитываться за работу в ГПУ.

 Как сообщали "Комментарии", законопроект № 5610 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства" предусматривает возможность направлять повестку тому, кто находится за пределами Украины, по последнему известному месту проживания или пребывания. При этом повестка публикуется в СМИ и на официальном сайте органа, который ведет досудебное расследование. Устанавливается порядок определения сроков досудебного расследования при объединении уголовных производств.

Общий срок досудебного расследования предлагается определять в производствах, которые расследовались в один период времени путем поглощения меньшего срока большим, в производствах, которые расследовались в разные периоды — путем добавления сроков досудебного расследования по каждому из производств.

Также проектом предлагается предусмотреть возможность соглашения о признании вины между прокурором и подозреваемым или обвиняемым.

Такое соглашение предусмотрено в том случае, если подозреваемый не является организатором преступной группировки и предоставляет следствию информацию о преступных действиях других участников группы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!