Главная Новости Политика В октябре Запад обсудит смягчение визового режима с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

В октябре Запад обсудит смягчение визового режима с Украиной

2 июля 2005, 00:07
Поделитесь публикацией:
В октябре Запад обсудит смягчение визового режима с Украиной

Вопросы упрощения визового режима со странами Европейского Союза, а также подготовки Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС будут обсуждаться на саммите высокого уровня Украина-ЕС, который состоится в октябре 2005 года. Об этом сообщил первый советник представительства Еврокомиссии в Украине Стеффен Сковманд, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Он отметил, что в рамках свободной зоны торговли ЕС с Украиной планируется предоставить особый преференционный статус, а также отметил, что составление данного Соглашения не будет противоречить участию Украины в зоне свободной торговли в рамках ЕЭП.

Сковманд подчеркнул: ЕС понимает, что Украина абсолютно свободна в выборе своих партнеров, а также в рассмотрении сотрудничества с другими странами. В то же время, члены Еврокомиссии в курсе, что Украина не намерена предавать какие-либо полномочия национальных органов в рамках ЕЭП, а также не намерена вступать в таможенный и в монетарный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. "С нашей стороны мы приветствуем такое решение Украины", — сказал он. Программа саммита еще не утверждена, и еще не известно, будет ли обсуждаться вопрос о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой.

В настоящее время, по словам Сковманда, информация, переданная Еврокомиссии Министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком по данному вопросу, анализируется. Также Сковманд подчеркнул, что для ЕС вопрос предоставления Украине такого статуса является одним из приоритетных направлений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!