Главная Новости Политика У Порошенко нет информации об угрозе газового кризиса в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

У Порошенко нет информации об угрозе газового кризиса в Украине

1 июля 2005, 18:37
Поделитесь публикацией:
У Порошенко нет информации об угрозе газового кризиса в Украине

"У меня нет информации, что Украине в ближайшее время угрожает газовый кризис. Это должен отрабатывать аналитический департамент СБУ, мне не поступала эта информация ни со стороны разведки, ни со стороны Службы безопасности, ни из других источников, которые поставляют режимную информацию в аппарат СНБОУ", — заявил секретарь СНБОУ Петр Порошенко в интервью "Украинской правде".

Порошенко сообщил также, что не было несанкционированного отбора российского газа, как об этом заявляет "Газпром".

На вопрос, почему же россияне говорят, что из украинских хранилищ исчез их газ, Порошенко ответил: “Я дал задание расследовать, кто, когда и каким образом организовал утечку информации, которая дискредитирует Украину относительно несанкционированного отбора газа. Есть документы, которые подписаны руководством "Газпрома". Эта компания имеет хозяйственные отношения с "Нафтогазом", они периодически проводят зачистку баланса – то есть акт сверки. И непонятно, каким образом в акте сверки в Украине – я подчеркиваю, в Украине! – появляются такие комментарии людей, которые находятся при власти”.

”Эти комментарии о якобы краже газа то властью, то Министерством топлива и энергетики, то Кучмой, то Бойко, то еще кем-то – абсолютно безответственные”, — сказал Порошенко.

По его словам, следует внимательно изучить, как проводится информационная политика защиты интересов государства. “Мне кажется, что это некомпетентность со стороны того, кто комментирует этот газовый кризис – не имея базовой информации”, — заявил он.

Объявленное во вторник одностороннее решение "Газпрома" о том, что он зачтет 7,8 миллиардов кубометров, которые вроде бы исчезли, в счет уплаты за транзит российского газа по украинской территории, Порошенко прокомментировал так: "Нужно комментировать не сплетни, а документы”. “Они будут выходить с предложением так урегулировать этот вопрос. Но любое предложение принимается при двустороннем согласии и вносятся изменения в международное соглашение. Украина согласия на это не давала... Я думаю, что об этом никто даже и не думал. Это было лишь предложение”, – прибавил председатель СНБОУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!