Главная Новости Политика С кем Кернесу жить хорошо
commentss НОВОСТИ Все новости

С кем Кернесу жить хорошо

В отношениях мэра Харькова с главой Харьковской ОГА Юлией Светличной такой же благостный штиль, как и во времена губернаторства ее предшественника, а ныне главы АП Игоря Райнина

22 февраля 2017, 19:00
Поделитесь публикацией:
С кем Кернесу жить хорошо

Новая волна прокурорских обысков в харьковской мэрии по делу о так называемой "кооперативной схеме" вновь привлекла внимание всей страны к "тихому омуту", в который Геннадию Кернесу удалось-таки превратить Харьков во время своего второго мэрского срока. Предыдущий раз такая активность в расследовании фактов незаконного выделении городской властью сотен гектаров земли фиктивным жилищно-строительным кооперативам наблюдалась в сентябре прошлого года, когда следователи Генпрокуратуры при поддержке СБУ обыскали не только несколько департаментов Харьковского горсовета, но и гостиницу "Националь", где проживает сам Кернес.

Тогда генпрокурор Юрий Луценко оценил причиненный харьковской городской властью ущерб в более чем 4 млрд. грн. и даже обещал по этому делу внесение представлений на привлечение к уголовной ответственности отдельных нардепов, в частности, "оппоблоковца" и старого знакомого Кернеса Михаила Добкина. Однако до сих пор информации о подозреваемых по данному уголовному производству как не было, так и нет. Более того, 21 февраля четырехчасовой визит в мэрию прокурорских сотрудников опять ничем не закончился. По крайне мере об этом утверждает директор департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. "Видимо, произошла ошибка, и правоохранители попали не по тому адресу. Правоохранители забрали ксерокопии трех старых договоров и ушли", — заявил он, тем самым поставив под сомнение эффективность работы не только местной прокуратуры, но и ее столичного начальства.

И это притом, что скандалы вокруг Кернеса, горсовета и городских коммунальных предприятий, связанные с растратой и хищением бюджетных средств, а также со взяточничеством, возникают с завидной регулярностью. Только за последние два года по нескольким десяткам открытых уголовных дел в отношении злоупотреблений и в "Харьковводоканале", и в "Харьковских тепловых сетях", и в "Харьковгорлифте", и в "Харьковзеленстрое", и в "Горэлектротранссервисе", и в "Жилкомсервисе", а также в Харьковском метрополитене и в городском парке Горького фигурирует сумма в более чем 5,2 млрд. грн.  

Что уж тут говорить о продолжающемся в Полтаве суде над Кернесом, которого вместе с двумя его охранниками обвиняют ни много ни мало, а в похищении, избиении и угрозах убийством участников харьковского Евромайдана. Процесс, который должен был завершиться еще в 2015 году, давно превратился в скучную мыльную оперу, которая лишь укрепляет украинцев в подозрении о существующих договоренностях между харьковским градоначальником и центральной властью. Тем более что Кернес действительно имеет достаточно ровные отношения с двумя своими земляками-харьковчанами – как с бывшим главой президентской администрации Борисом Ложкиным, так и с нынешним руководителем АП, экс-губернатором Харьковщины Игорем Райниным.

И если в отношении налаживания определенной коммуникации между Ложкиным и Кернесом, которому особое содействие якобы оказывал днепровский олигарх Игорь Коломойский, ходили хоть и упорные, но все-таки слухи, то по поводу взаимодействия мэра Харькова с Райниным время от времени всплывают некоторые косвенные подтверждения. Как, например, это произошло в недавней и достаточно громкой истории, когда местные активисты общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" обнародовали информацию о грядущем получении 1,5 га земли от города под жилищное строительство неким ЖБК "Синтобуд", за которым стоят небезразличные Райнину бизнесмены.

Собственно, благодаря этой информационной утечке в планы на февральскую сессию Харьковского горсовета оперативно были внесены коррективы – кооператив "Синтобуд" по собственной инициативе отказался от бесплатного получения дорогостоящего земельного участка. Нежелательный конфликт для нынешнего главы АП, в принципе, исчерпан, однако неприятный осадок, как ни крути, все же остался. Как и в благополучных бизнес-отношениях, которые сложились между целым рядом коммунальных предприятий Харькова и ООО "Учебно-научный производственный центр "Охрана труда", которым ранее руководил сам Игорь Райнин, а теперь его гендиректором числиться его отец Лев. 

Примечательно, что и нынешний губернатор Харьковщины Юлия Светличная начинала свою трудовую карьеру именно в ООО "УНПЦ"Охрана труда", а затем работала под началом Райнина в управлении экономики Харьковской ОГА. У своего предшественника на губернаторском посту 32-летняя Светличная унаследовала и тот благостный штиль, который продолжает царить во взаимоотношениях между областной и городской властью. Или, как это звучало в одном из ее интервью уже после назначения в губернаторское кресло: "Губернатор и мэр любого города, независимо от фамилий, обязаны сотрудничать в социально-экономических вопросах развития региона, иначе будут страдать люди. И именно люди будут заложниками политических амбиций. Поэтому из хозяйственных вопросов города и области мы работаем, а политику не обсуждаем".      



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!