Главная Новости Политика Бюст Брежневу отремонтируют за счет бюджета Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Бюст Брежневу отремонтируют за счет бюджета Украины

Бронзово-каменный монумент, установленный на Днепропетровщине, не попал под закон о декоммунизации

22 февраля 2017, 21:56
Поделитесь публикацией:
Бюст Брежневу отремонтируют за счет бюджета Украины

Бюст генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу на его родине в городе Каменское (ранее – Днепроджержинск) Днепропетровской области будет отремонтирован за счет местного бюджета. "В Каменском Днепропетровской области в перечень памятников, которые планируют ремонтировать за счет бюджета, включен памятник Леониду Брежневу", – сообщили в Каменском городском совете. Из местного бюджета на реставрацию выделено около 500 тыс. грн. (18,5 тыс. долларов).

Вопреки закону о декоммунизации бюст сохранился лишь потому, что в прошлом году решением того же горсовета бронзовое изваяние было музеефицировано, а поэтому не подлежит сносу. Бюст стал одним из экспонатов отдела каменского музея истории города "Мифы и реалии советской эпохи", сообщает Радио свобода. При этом мемориальную доску Брежневу на здании Каменского технического университета, не ставшую музейным экспонатом, год назад декоммунизировали.

Бюст Брежневу – композиция из бронзы и камня высотой около 2,5 м скульптора В. Соснина. Его установили ко Дню Победы в 1976 году. Тогда же, в год своего 70-летия, генсек ЦК КПСС стал дважды Героем Советского Союза. Согласно действующему тогда правилу таким людям ставили на родине бюсты. Сам Брежнев увидел памятник спустя несколько лет и, как сообщалось, ограничился сдержанной реакцией.

Фото: dombrovskii_a



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!