Главная Новости Политика Тимошенко нашла «нарост на теле «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко нашла «нарост на теле «Нафтогаза»

4 июля 2005, 10:27
Поделитесь публикацией:
Тимошенко нашла «нарост на теле «Нафтогаза»

Премьер-министр Юлия Тимошенко назвала предприятие "Росукрэнерго" "уголовным наростом на теле НАК "Нафтогаз Украины". Об этом она сказала в эфире телеканала "Интер" в воскресенье, 3 июля.

Глава правительства высказала обеспокоенность в связи с тем, что "на теле НАК "Нафтогаз" старой властью был создан большой криминальный нарост". "Называется он "Росукрэнерго", – уточнила Тимошенко. По ее словам, все прибыли данной компании шли через оффшорные зоны, и "определенные властные люди делились этими сверхприбылями".

Тимошенко также призвала силовые структуры "не делать новую крышу для старых криминальных схем". Глава правительства предупредила чиновников, которые хотят заменить в этих схемах (поставок газа – ред.) Кучму, что она "как премьер-министр этого не допустит".

Тимошенко также выразила обеспокоенность по поводу деятельности НАК "Нафтогаз Украины", добавив, что правительство практически не контролирует деятельность компании. "Так сложилось организационно, что НАК "Нафтогаз" был выведен из-под влияния правительства, из-под управления правительства", – сказала она.

Премьер-министр пообещала незамедлительно огласить результаты правительственных слушаний по поводу ситуации, возникшей вокруг "Нафтогаза" и поставками газа в Украину, запланированных на среду, 6 июля.

Напомним, компания "Росукрэнерго" была создана в июле 2004 года дочерними компаниями ЗАО "Газпромбанк" (Россия) и Raiffeisenbank (Австрия) для поставок туркменского газа в Украину до 2028 года. Компания зарегистрирована в Швейцарии.

Распределение долей в "Росукрэнерго" – 50% на 50%. Управляет компанией координационный комитет из представителей высшего руководства "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Газпромбанка и Raiffeisenbank. "РосУкрэнерго" начала работу с 1 января 2005 года.

В ходе создания компании предусматривалось, что общие объемы поставок будут увеличиваться с 44 млрд. кубометров газа в 2005 г. до 60 млрд. кубометров в период с 2007 г. по 2028 г.

По материалам ИА "Новости — Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!