Главная Новости Политика Суд вынес окончательное решение в деле Емельянова
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд вынес окончательное решение в деле Емельянова

Решение об отстранении Емельянова от совершения правосудия было политически мотивированным

3 марта 2017, 16:25
Поделитесь публикацией:
Суд вынес окончательное решение в деле Емельянова

Высший административный суд Украины признал незаконным решение Высшего совета правосудия об отстранении от должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова.  

 По словам Емельянова, такое решение суд вынес 2 марта.

Он напомнил, что 12 января Высший совет правосудия в ответ на ходатайство заместителя Генерального прокурора Юрия Столярчука принял решение о временном отстранении Емельянова от осуществления правосудия сроком на два месяца. Срок отстранения заканчивает 12 марта. 

Предоставленное ходатайство Столярчук мотивировал тем, что в отношении Емельянова возбуждены уголовные производства относительно якобы имевшего место незаконного вмешательства в автоматизированную систему распределения дел в судах.

После этого судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов опротестовал в административном суде решение Высшего совета правосудия (ВСП) об отстранении его от выполнения служебных обязанностей по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). 

По словам Емельянова, его аргументы и аргументы его защитников состояли в том, что уголовное производство было надуманное, безосновательное и не основывается на доказательствах. 

Он сообщил, что в ходатайстве Столярчука и в подозрении, которое так и не было ему вручено, не было претензий к его профессиональным качествам, также там отсутствовали вопросы относительно вынесенных им решений.  

"Все обвинение строится на домыслах и фантазиях. Эти аргументы мы привели ВАСУ, и коллегия с ними согласилась", — сказал он. 

Емельянов считает, что решение об отстранении его от обязанностей было политически мотивированным, а также преследовало целью не дать ему принять участие в конкурсе на должность судьи Верховного суда. 

"Именно после решения ВСП Высшая квалифкомиссия судей также ограничила меня в возможности участвовать в конкурсе. Тем самым удовлетворив желание "активистов", работа которых против меня основана исключительно на деньгах щедрых заказчиков", — добавил он.

Как сообщали "Комментарии", Генеральная прокуратура подозревает экс-главу Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова и его бывшего заместителя Артура Емельянова в давлении на судей, для вынесения ими необходимых решений в пользу коммерческих структур.

По данным следствия, Емельянов требовал от судьи оставить иск без рассмотрения или отказать по существу в связи с его необоснованностью; требовал отложить рассмотрение, отменить и приостановить производство по делу по иску АО "БТА Банк" (Казахстан) о взыскании 168 млн грн. задолженности; давал указание принять решение об удовлетворении иска ООО "Лук Авиа Ойл" о признании недействительным решения Антимонопольного комитета; оказывал давление на судью, которая рассматривала ряд исков прокуратуры в интересах государства о расторжении договоров о предоставлении права на эксплуатацию фиксированных мест парковки с частниками (ООО "Сонар ТМ", ООО "Рент Инвест", ФОП Сусла В. В., ЧП Ковалева С. Е.)

Одна из свидетелей по делу — судья хозяйственного суда Киева Алла Прыгунова.

По ее словам, Емельянов давал ей указания, какие решения принимать по конкретным делам, в том числе — по подозрению в получении $ 60 тыс взятки. В ее квартире был проведен обыск, во время которого нашли $ 500. Бизнесмен Мстислав Скоробагатов оценил в $ 320 млн размер взяток, которые могли получить Емельянов и Татьков. Скоробагатов имеет репутацию рейдера, но и сам пострадал от рейдерства. Сейчас он свидетель в деле против руководства ВХСУ.

Напомним, 27 октября судьи Артуру Емельянову избрана мера пресечения — залог в полтора миллиона гривен и запрет выезжать за границу. Судья задекларировал больше 9 млн гривен наличных. Виктор Татьков лично подозрение пока не получил, поскольку, по данным прокуроров, выехал за границу на лечение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!