Главная Новости Политика Покупка россиянами НЗФ свидетельствует о росте их интереса к Украине, считают эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Покупка россиянами НЗФ свидетельствует о росте их интереса к Украине, считают эксперты

4 июля 2005, 16:50
Поделитесь публикацией:
Покупка россиянами НЗФ свидетельствует о росте их интереса к Украине, считают эксперты

Эксперты считают, что намерение крупнейших акционеров российских компаний "Ренова" и "Евразхолдинг" купить у аффилированных с корпорацией "Интерпайп" компаний 73% акций Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) свидетельствует о росте интереса к Украине российских инвесторов, сообщают "Українські Новини".

По словам директора института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, приход иностранного капитала, в том числе и российского, на украинский рынок является необратимым и нормальным процессом. При этом он подчеркнул, что государство в таких процессах должно создать равные и прозрачные условия для любых инвесторов, как украинских, так и иностранных. "Самое главное, чтобы собственник был эффективным", — сказал он.

Директор Международного института приватизации и управления собственностью и инвестициями Александр Рябченко сказал, что считает "Ренову" и "Евразхолдинг" мощными инвесторами, в планах которых — надолго закрепиться на украинском рынке. "Ренова" уже давно присутствует в Украине как инвестор и собственник — речь идет о Запорожском алюминиевом комбинате. Эта группа компаний и ранее выражала желание расширить свое присутствие на украинском рынке. А "Евразхолдинг" проявлял интерес к приватизации "Криворожстали", — сказал он.

Рябченко добавил, что не видит опасности в том, что собственниками НЗФ могут стать иностранные инвесторы. "Нет ничего угрожающего в том, что из пяти предприятий, работающих в производстве ферросплавов, одно будет принадлежать россиянам. Остальные четыре и так контролирует "Приват", — сказал он.

Директор института национальных стратегий Кость Бондаренко выразил сомнения в том, что процесс перехода НЗФ в собственность "Реновы" и "Евразхолдинга" будет проходить без осложнений. "К сожалению, могут быть применены агрессивные действия. В первую очередь, потому что осталось много недовольных. Проиграл в борьбе за НЗФ "Приват". Это, в свою очередь, может означать, что ослабли позиции Юлии Тимошенко, которая откровенно лоббировала реприватизацию НЗФ с его выкупом именно группой "Приват". Проиграли другие российские группы", — говорит Бондаренко.

Экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин считает, что не существует оснований для негативной реакции общественности в связи с приходом российских инвесторов на НЗФ. "Я не считаю, что приход на НЗФ крупных российских инвесторов может вызвать какую-то русофобию, особых причин для страха или опасений в связи с возможной продажей НЗФ российским предпринимателям я не вижу", — добавил он. Он отметил, что в случае, если эта сделка состоится, просто произойдет смена одного инвестора другим.

Напомним, что в июне крупнейшие акционеры российских компаний "Ренова" и "Евразхолдинг" договорились создать совместное предприятие, которое должно купить у аффилированных с корпорацией "Интерпайп" компаний 73% акций НЗФ.

Крупнейшими акционерами "Реновы" являются Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник, "Евразхолдинга" — Александр Абрамов и Александр Фролов.

Аффилированные с "Интерпайпом" компании контролируют около 73% акций НЗФ, в частности, 50%+1 акция завода принадлежит консорциуму "Приднепровье", 13% — Нижнеднепровскому трубопрокатному заводу, 7,633% — компании Vilton Holdings S.A, 2,295% — банку "Кредит-Днепр".

В мае 2003 года Фонд государственного имущества продал консорциуму "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!