Главная Новости Политика СБУ разоблачила в Киеве схему вывода средств в оффшоры (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ разоблачила в Киеве схему вывода средств в оффшоры (фото)

Сумма незаконных финансовых операций проведенных за два года составила более 800 млн гривен

4 марта 2017, 12:25
Поделитесь публикацией:
СБУ разоблачила в Киеве схему вывода средств в оффшоры (фото)

Правоохранители раскрыли в столице схему незаконного вывода капиталов в оффшорные компании в особо крупных размерах, сообщили в Службе безопасности Украины.

Злоумышленники использовали подконтрольные фиктивные предприятия-экспортеры, заключали экспортные договоры с аффилированными компаниями-нерезидентами без отражения операций в документах налоговой отчетности.

По информации СБУ, за пределы Украины вывозились товарно-материальные ценности, а валютная выручка на территорию Украины не возвращалась.

В ходе 14 обысков в помещениях, офисах и автомобилях, принадлежащих фигурантам дела, правоохранители изъяли ноутбуки с программными средствами "клиент-банк", флэш-накопители, мобильные телефоны с перепиской, что подтверждает противоправную деятельность участников схемы, блокноты с рабочими записями по сделки и 50 фиктивных печатей субъектов хозяйственной деятельности.

У организаторов схемы изъята печать одного из подразделений Государственной фискальной службы и оригиналы документов об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим платежам в фиктивных СХД, удостоверенных ею.

 Как сообщали "Комментарии", Приватбанк вывел в оффшоры 1,45 млрд долларов с помощью так называемой "альпийской схемы".

Схема вывода денег из Украины заключалась в том, что владельцы украинского банка получали кредит у европейского банка под залог средств на корреспондентском счете в европейском банке, после чего часть средств могла идти на капитализацию банка, а часть выводилась в оффшоры.После этого европейский банк забирал залог в виде средств с корреспондентского счета украинского банка.

Если же украинский банк терял лицензию, средства на корреспондентских счетах автоматически шли европейскому банку на погашение кредита.

Подобные схемы использовали другие неплатежеспособные банки. Например, по подобной схеме Дельта Банк вывел около 0,5 млрд долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!