Главная Новости Политика Президент подписал закон о гуманном отношении к отечественной фауне
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент подписал закон о гуманном отношении к отечественной фауне

Штрафы за нарушение законодательства в сфере охраны животных и растений увеличены в 10 раз

8 марта 2017, 09:57
Поделитесь публикацией:
Президент подписал закон о гуманном отношении к отечественной фауне

Петр Порошенко подписал закон, которым запрещается использование капканов и ядов как способов отлова животных. Об этом сообщается на странице соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады, пишет Фокус.

Документом предусматривается увеличение штрафов в 10 раз за нарушение законодательства в сфере охраны фауны и флоры.

Также закон запрещает использование для умерщвления животных пестицидов с содержанием фосфида цинка, что запрещено и в Европе.

Кроме того, запрещается использование пневматического оружия для отстрела животных в городах и населенных пунктах – с целью борьбы с так называемыми сити-хантерами.

Вносятся дополнения в Лесной кодекс, которые запрещают уничтожать в ходе рубок гнезда охраняемых конвенцией птиц – скопы, черного аиста, орлана-белохвоста; запрещается вырубать деревья, на которых гнездятся редкие виды летучих мышей, которые находятся под защитой Бернской конвенцией. Эта конвенция охраняет десять видов куликов, в то время как в Украине они являются охотничьими животными, и данный закон предусматривает соответствующие изменения.

Запрещается охота, лесокультурные работы и другие мероприятия, из-за которых могут быть уничтожены в природных заповедниках места обитания дятлов, сов, летучих мышей, хищных птиц, 15 видов насекомых, которые занесены в дополнение 2 Бернской конвенции.

Таким образом Верховная Рада Украины привела в соответствие с Конвенцией 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природной среды обитания в Европе (Бернская конвенция) ряд законов Украины, регулирующих эти вопросы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!