Главная Новости Политика Суд Латвии конфисковал у Иванющенко $26 млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд Латвии конфисковал у Иванющенко $26 млн

Адвокаты Иванющенко не смогли доказать законность указанных средств

9 марта 2017, 13:29
Поделитесь публикацией:
Суд Латвии конфисковал у Иванющенко $26 млн

Латвийский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции относительно специальной конфискации 26 млн долларов США, принадлежащих бывшему нардепут от Партии регионов Юрию Иванющенко. Кроме того, Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

"Кстати, украинское следствие в этот раз находилось на постоянном контакте с латвийскими компетентными структурами и способствовало конфискации этих денег в Латвии. Иванющенко окончательно потерял возможность вернуть эти деньги, зато Украина имеет шансы увидеть эти деньги, как только соответствующий вердикт в отношении Иванющенко в Украине вступит в силу", — написал Енин.

ГПУ отрицает информацию о том, что Украина потеряла 5,4 млрд долларов Иванющенко. 

"Генпрокуратура будет благодарна всем, кто владеет и готов поделиться подробной информацией о мифических 5,4 млрд долл. США Иванющенко в иностранных юрисдикциях, якобы потерянных для нашего государства после недавней отмены санкций ЕС", — написал он.

Как ранее сообщали "Комментарии", Верховный суд закрыл все дела по Иванющенко. В ВСУ объяснили, что закрытие этих дел произошло из-за бездействия Генпрокуратуры. Органы прокуратуры не смогли в срок завершить следствие в отношении Иванющенко, и его адвокаты через добились закрытия дел.

 Напомним, 

Юрий Иванющенко (Юра Енакиевский) был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, входил в ближайшее окружение Януковича. Включен в санкционный список Евросоюза.

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах.

По ходатайству ГПУ суд арестовал 72 млн. швейцарских франков на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк.

В феврале 2016 года сообщалось, что суд постановил закрыть производство в отношении Иванющенко из-за бездействия ГПУ, которая за год не нашла доказательств его вины. В решении суда было указано, что оно не подлежит обжалованию. ГПУ отказалась закрывать дело и в начале февраля подала апелляцию, но суд не принял ее к рассмотрению



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!