Главная Новости Политика Судья Емельянов: формирующий Верховный суд Общественный совет не несет никакой ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Судья Емельянов: формирующий Верховный суд Общественный совет не несет никакой ответственности

Судья Артур Емельянов рассказал о том, кто формирует высшую судебную инстанцию Украины

9 марта 2017, 15:11
Поделитесь публикацией:
Судья Емельянов: формирующий Верховный суд Общественный совет не несет никакой ответственности

Высшую судебную инстанцию Украины – Верховный суд –сегодня фактически формирует Общественный совет добропорядочности, который не несет ответственности за свои решения, но влияет на отбор кандидатов для прохождения конкурса. Об этом в статье для издания "Ракурс" написал судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов.

"Что это за орган — Совет добропорядочности — по природе своей общественный, но по сути он обладает серьезными государственными полномочиями и фактически формирует сегодня высшую судебную инстанцию Украины", — пишет судья Емельянов.

 По его словам, "Совет добропорядочности сформирован по непонятному принципу общественными организациями, избираемыми по критерию наличия у них отработанных международных грантов". "Закон предусматривает, что члены Совета должны быть выдающимися профессионалами с кристально чистой репутацией. Но кто проверял добропорядочность самих этих лиц?", — задается вопросом судья.

По мнению автора статьи, призванный делать заключения о "моральном облике" кандидатов в судьи совет "состоит из любопытных персонажей".

"Здесь и адвокат, широко известная своим регулярным участием в проплаченных митингах, и ее коллега, непосредственно причастный к рейдерским захватам недвижимости в Киеве и Киевской области, адвокат, при задекларированных 120 тыс. грн годового дохода передвигающийся на автомобиле Lexus, то есть располагающий средствами, достаточными для приобретения одного колеса от такого автомобиля. Возникает риторический вопрос: а судьи кто?", — пишет Артур Емельянов в своей статье.

 Судья отмечает, что члены проводящей конкурс от имени государства Высшей квалификационной комиссии судей,  являются госслужащими и их можно привлечь к ответственности за фальсификацию либо обжаловать их действия. А члены Совета обладают полной "безответственностью" — за ошибочные, заведомо ложные, предвзятые заключения.

 "То, что эти люди состоят в общественных организациях, не означает, что они автоматически заслуживают безусловного доверия. Один из последних ярких примеров тому — привлечение к ответственности "борца с коррупцией", члена общественного Консультативного совета при ГПУ, задержанного за вымогательство 5 тысяч долларов с того, против кого он "боролся", — добавляет Артур Емельянов и напоминает, что одна из причин недопущения его к участию в конкурсе на должность судьи Верховного суда — именно "вопросы" со стороны Общественного совета добропорядочности.

 "Я готов подтвердить свой профессиональный уровень при помощи любых тестов. Также хотел бы ответить на все без исключения вопросы, касающиеся добропорядочности, в том числе по всем публикациям обо мне в СМИ. Общественный совет добропорядочности при ВККСУ заявлял, что ко мне есть много вопросов. Но эти вопросы озвучиваются с завидной регулярностью, а ответов, очевидно, слышать не хотят, особенно — публично, открыто, чтобы это могло быть объективно оценено непредвзятыми зрителями в прямой трансляции", — отметил Артур Емельянов.  

Ранее "Комментарии" писали о том, что обнародованы гигантские зарплаты членов Высшей квалификационной комиссии судей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!