Главная Новости Политика Кабмин ожидает бешеных поступлений в бюджет от корпоративных прав государства
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин ожидает бешеных поступлений в бюджет от корпоративных прав государства

5 июля 2005, 13:03
Поделитесь публикацией:
Кабмин ожидает бешеных поступлений в бюджет от корпоративных прав государства

В текущем году Кабинет Министров планирует получить самые большие за все годы поступления в госбюджет от корпоративных прав государства. Об этом во вторник во время Дня правительства на слушаниях “О мероприятиях правительства по повышению эффективности управления государственной собственностью в уставных фондах приватизируемых хозяйственных обществ и обществ, созданных при участии государства” заявила глава Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк, сообщает корреспондент "proUA".

Семенюк, в частности, отметила, что Законом о Госбюджете Украины на текущий год установлено задание по поступлению дивидендов в бюджет в сумме 533,2 млн. грн., что на 67% больше поступлений в прошлом году. В то же время она отметила, что общая сумма перечисленных дивидендов от субъектов предпринимательской деятельности, образованных при участии государства, по состоянию на 1 июня текущего года уже составляла 700,6 млн. грн. Годовое плановое задание, по словам Семенюк, по поступлению дивидендов за 5 месяцев в 2005 году уже выполнено на 131%.

По словам Семенюк, от выплаты налогов и других платежей, осуществляемых предприятиями корпоративного сектора экономики, ожидается в 2005 году в объеме свыше 10 млрд. грн.

Семенюк отметила, что общее количество дохода хозяйственных обществ с корпоративными правами государства свыше 50% в 2004 году составило около 53,96 млрд. грн. Но на общую картину значительно повлияли негативные результаты работы некоторых национальных акционерных и холдинговых компаний, которые допустили уменьшение общего объема дохода по сравнению с прошлым годом. В частности, НАК „Нафтогаз” уменьшила чистый доход более чем на 7 млрд. грн. НАК "Укресурсы" на 187 млн. грн. и НАК "Недра Украины" на 30,2 млн. грн. Семенюк отметила, что эти компании находятся под непосредственным руководством правительства.

По ее словам, на протяжении года сократилась на 48% задолженность предприятий корпоративного сектора по заработной плате. Вместе с тем, темпы погашения задолженности по заработной плате остаются еще недостаточными. Самыми большими должниками по заработной плате, по словам Семенюк, являются общества, по которым заведены дела относительно банкротства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!