Главная Новости Политика Терехин не хочет лидировать в СНГ по уровню инфляции
commentss НОВОСТИ Все новости

Терехин не хочет лидировать в СНГ по уровню инфляции

5 июля 2005, 13:04
Поделитесь публикацией:
Терехин не хочет лидировать в СНГ по уровню инфляции

Министерство экономики Украины опровергло вчерашние сообщения СМИ со ссылкой на Статистический комитет СНГ, согласно которым Украина имеет самый высокий показатель годовой инфляции среди стран СНГ — 14%, при том, что в России этот уровень составляет 13,4%, в Азербайджане — 13,6%, в Молдове — 13,4%.,

Как сообщила сегодня пресс-служба Минэкономики, для определения инфляции Статкомитет СНГ использует так называемый "скользящий" показатель — с июня 2004 года по май 2005 года. "То есть анализируемый период охватывает больше половины прошлого года, на протяжении которого происходили наиболее заметные инфляционные процессы, вызванные прежним правительством", — подчеркивается в сообщении.

Если пользоваться более наглядными показателями инфляции, сравнивая май 2005 года с декабрем в прошлом году, то картина окажется совершенно противоположной, — отмечает Минэкономики. Наиболее высокий уровень инфляции наблюдается в России (7,2%) и Азербайджане (6,8%). Украина же среди стран СНГ занимает третью позицию (5,7%). И это на фоне повышения таможенных тарифов на энергоносителе, которые поставляет Россия, и ухудшения ценовой ситуации в металлургии, которая обеспечивает 80% украинского экспорта. На четвертом месте — Молдова (5,6%), на пятом — Кыргызстан (5%), на шестом — Беларусь (3,8%), на седьмом — Таджикистан (3,6%), на восьмом — Казахстан (3,2%), на девятом — Армения (2,9%), на десятом — Грузия (2,1%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!