Главная Новости Политика Киев не поднимал в Гааге вопрос оккупации Россией украинских территорий
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев не поднимал в Гааге вопрос оккупации Россией украинских территорий

Украина намерено не поставила Гаагским судом вопросов российской агрессии и оккупации украинской территории

11 марта 2017, 17:34
Поделитесь публикацией:
Киев не поднимал в Гааге вопрос оккупации Россией украинских территорий

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что украинская делегация не хотела, чтобы Украину обвинили в манипуляции судом и политизации судебного процесса и поэтому было принято решение действовать в надежных юридических рамках, установленных двумя конвенциями, по которым мы инициировали это дело против России.

"Поэтому мы сознательно не ставим перед Судом вопросы оккупации украинской территории, территориальной принадлежности Крыма, наличия или отсутствия российских войск в Донбассе. Мы говорим о споре как об исключительно юридическом деле, в котором мы ищем правовую защиту для граждан Украины", — сказала она.

Как сообщали "Комментарии", сегодня в Международном суде ООН в Гааге проходит последний день слушаний по иску Украины против РФ, с речью выступает российская делегация. После этого судьи будут принимать решение.

6 марта в Международном суде ООН началось рассмотрение иска Украины о нарушениях Россией положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина намерена просить обязать Российскую Федерацию в виде меры пресечения вывести с Донбасса тяжелое вооружение и обеспечить контроль границы, а также обеспечить права крымского-татарского и украинского населения в Крыму. Также сообщалось о том, что Россия признает решение Международного суда ООН в Гааге, каким бы оно ни было, так как является участником разбирательства. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!